ОбществоГПСУ

Российские корабли пытались помешать учениям США и Украины в Черном море

13:53 09 май 2021.  916Читайте на: УКРРУС

Американские партнеры прибыли в Украину с дружественным визитом, в рамках которого пройдут совместные маневры в море, тренинги по обмену опытом в обзорных и штурмовых операциях, а также встреча представителей охранников морских границ и обеспечению безопасности судоходства двух государств.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

По плану совместных учений корабли пограничных ведомств США и Украины на переходе морем отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе. Элементы совместного маневрирования с наращиванием сложности, в том числе и с отражением воздушного нападения, почти не пришлось имитировать. 

Действия партнеров пристально отслеживали и сопровождали своим присутствием корабли РФ. На этот раз на «охоту» отправились два пограничных сторожевых корабля БО ПС ФСБ РФ проекта «Охотник», чуть отдаленно, но довольно навязчиво круживший еще один корабль ЧФ РФ. 

Корабли страны-агрессора то объявляли вымышленные координаты закрытых районов, требуя оставить их, то опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей. Не отвечали на вызовы на связь по каналам международной морской безопасности. Дерзкое нарушение норм международного морского права тщательно зафиксировано и задокументировано украинскими пограничниками. 

Ни четырехбальный шторм, ни наглые выходки «охотников» под триколором не помешали партнерам отработать программу маневров. 

Сейчас корабль морской охраны Госпогранслужбы "Григорий Куропятников" и корабль БО США HAMILTON остаются в море, продолжая совместные учения. 

Визит иностранного корабля в порт Одесса запланирован на 10 мая.

Напомним, что с начала этого года на территорию Украины не было пропущено более тысячи граждан Российской Федерации.

Читайте также: Подразделения ГПСУ повышают свои профессиональные навыки 

В Одесском порту выявили сигарет на 145 миллионов

На Буковине пограничникам задержали контрабандистов 

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое