За рубежомОтмывание денег

Российские бандиты отмыли в финской «прачечной» рекордную сумму

19:50 16 авг 2019.  817Читайте на: УКРРУС

Полиция начала расследовать дело в 2014 году.

Российская организованная преступная группировка с помощью эстонских подельников отмыла через финскую строительную HTR Talonrakennus Oy более 100 млн. евро, утверждают финские СМИ. 

Двум эстонцам предъявлены обвинения в отмывании преступных денег на 130-140 млн. евро, сообщает «Интерфакс-Украина». 

Отмыванием занималась российская организованная преступная группировка, однако ее участников не удалось привлечь в Финляндии к ответственности. 

Центральная криминальная полиция начала расследовать дело в 2014 году. Под подозрение попала деятельность финской строительной фирмы HTR Talonrakennus Oy. 

По словам инспектора криминальной полиции Ярмо Койстинена, «речь идет, судя по всему, о самом крупном в истории Финляндии случае с отмыванием денег». 

Компанией управляли два эстонца. В 2014 году на счета фирмы в банках Nordea и Danske Bank всего за несколько месяцев было перечислено более 6,5 млрд. рублей, что соответствовало около 140 млн. евро. 

«Заявление о подозрительных переводах полиция получила от банков», - сообщил Койстинен. 

Обвиняемые эстонцы отрицают свою вину. На допросах в полиции они рассказали, что деньги связаны с проектом строительства дорог в Карелии. 

Следствие выявило, что деньги принадлежат подставным российским компаниям и взяты из банков, которые были в России закрыты по подозрению в отмывании денег. 

Фото: УНН
 

Евгений Медведев

Самое читаемое