За рубежомРынок вооружений

Российская жадность сорвала строительство завода по производству «Калашниковых» в Индии

19:27 04 июн 2020.  3756Читайте на: УКРРУС

Россия продолжает терять рынок вооружений.

Совместный российско-индийский оружейный проект подвис в воздухе. В тупик зашли переговоры о создании СП по производству автоматов «Калашникова» (АК-203) в городе Корва, сообщает The Economic Times.

Проект завода мощностью 70 тысяч винтовок в год, который планировали запустить в 2020 году, предполагал полную локализацию производства в Индии с передачей россиянами индийским партнерам всех технологий.

Однако цена, которую запросила российская сторона, не устроила партнеров.

«Переговоры продолжался, но шансы на компромисс невелики», - рассказал источник издания.

Проект предусматривал, что Индия станет первой зарубежной страной-производителем «двухсотой» серии автоматов «Калашникова». Его обсуждения продолжается более года. В 2019 году его согласовали премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент РФ Владимир Путин.

В феврале 2020 года Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России заявила, что рассчитывает на изготовление в Индии первой партии АК-203 уже в нінешнем году.

Это не первый отказ Индии от сотрудничества с РФ в оружейной сфере. Ранее индусы отказались от покупки российских ракетных комплексов С-400, заморозили совместный проект по разработке истребителя пятого поколения на базе Су-57, а также отвергли идею о строительстве на своей территории завода по производству российских вертолетов «Ка».

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое