Война и мирБал

Российская ракетная система "Бал" угрожает Норвегии - СМИ

17:03 10 авг 2019.  1427Читайте на: УКРРУС

Россияне развернули новейшую береговую ракетную систему в ответ на строительство американской радиолокационной системы Globus рядом с норвежским городом Варди.

Россия разместила береговую ракетную систему "Бал" на полуострове Средний на побережье Баренцева моря, в 35 км от границы с Норвегией. Об этом сообщило агентство Delfi. 

По данным издания, размещение береговой ракетной системы "Бал" на полуострове Средний - это ответ РФ на строительство американской радиолокационной системы Globus на территории Норвегии. 

Полуостров Средний находится в 35 км от норвежско-российской сухопутной границы на севере. При хорошей погоде с полуострова прекрасно просматривается норвежский город Варди, где американцы строят радиолокационную систему Globus на заказ норвежских служб безопасности. 

Как пишет СМИ, американские радары долгое время были камнем преткновения в отношениях России с Норвегией в области безопасности. В мае этого года Россия пообещала принять контрмеры по новейшей радиолокационной системе, которая в настоящее время строится в Варди, чтобы обеспечить свою безопасность, но при этом не объяснила, как безопасности могут угрожать радары - устройства, предназначенные для наблюдения, а не для осуществления атак. 

По данным ТАСС, береговая ракетно-артиллерийская бригада Северного флота, недавно перевооруженная с противокорабельных береговых ракетных комплексов (БРК) "Рубеж" на комплексы "Бал", проведет первые стрельбы осенью. 

Новый ракетный комплекс, вооруженный дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35, способен ликвидировать наземные и надводные цели противника на расстоянии в 150 км. Полный залп комплекса, включающего 32 ракеты, может обеспечить срыв боевого задания большой корабельной ударной группы противника, его десантного отряда или конвоя.

Ранее Lenta.UA писала о том, что в российских СМИ широко освещалось начало испытаний подводной версии межконтинентальной баллистической ракеты «Посейдон».

Читайте также: На полигоне в Архангельской области мог взорваться двигатель на ядерной тяге - СМИ

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое