За рубежомВоенные преступления

Российская авиация разбомбила в Сирии ряд мирных населенных пунктов (ФОТО)

19:30 15 янв 2020.  1418Читайте на: УКРРУС

Одновременно боевая авиация режима Асада нанесли бомбовый удар по многолюдному рынку в Идлибе.

Авиация Башара Асада и ВКС России вновь нарушили режим прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации, сообщает Anadolu.

«В среду, 15 января, нанесен воздушный удар по одному из рынков в городе Идлиб, в результате чего, по предварительным данным, погибли не менее десяти мирных жителей. Как сообщают источники в умеренной оппозиции, ВКС России в течении дня бомбили город Мааррат эн-Нуман, населенные пункты Кефферума, Маршурин, Дейр Шарки, Масаран и Тель-Меннис, тогда как самолеты режима Асада нанесли удар по городу Идлиба и району Эриха», - говорится в сообщении.

В результате удара по рынку в районе Эриха пострадали не менее семи мирных жителей.

Напомним, на встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина в Стамбуле 8 января было принято решение о перемирии в Идлибе.

Соглашение о прекращении огня вступило в силу в ночь на 12 января, после чего ситуация на северо-западе Сирии временно нормализовалась.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Иллюстративное фото: Anadolu

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое