КриминалШпионаж

Россиянин планировал подорвать в Украине важный военный объект

19:44 08 авг 2019.  1052Читайте на: УКРРУС

Подручного страны-агрессора задержали в Черкасской области.

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области гражданина РФ при подготовке к совершению диверсии на стратегически важном военном объекте, сообщили в СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что иностранец, который проживал на Черкасщине, «увлекался» изготовлением взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

Читайте также: На Луганщине женщина получила длительный срок за помощь сыну-боевику

Также он проводил разведку на территориях, прилегающих к военному аэродрому Вооруженных Сил Украины, который впоследствии стал объектом запланированной диверсии.

Как отметили в СБУ, во время санкционированных следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли три самодельных взрывных устройства, почти два килограмма химических веществ, электродетонатор, два вида взрывчатых веществ, заметки с химическими формулами, специализированную литературу и схемы создания взрывчатки.

Также были обнаружены материалы, свидетельствующие о сборе иностранцем информации об объекте диверсии.

Следователями СБУ сообщено гражданину РФ о подозрении в совершении диверсии и незаконном хранении взрывчатых веществ.

По решению суда россиянину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ вывела с оккупированной территории агента, завербованного украинской спецслужбой, который работал в так называемой «прокуратуре ДНР» и является носителем важной для Украины и международных судов информации.

 

Читайте также: Зеленский хочет с помощью Турции изменить ситуацию в Крыму

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое