Война и мирвойна

Россияне в Белоруси в 50 километрах от границы нацелили «Искандеры» на Украину

09:37 24 май 2022.  497Читайте на: УКРРУС

Враг ведет активные боевые действия в направлении Бахмута и Северодонецка.

Российский агрессор переместил дивизион ОТРК "Искандер-М" в Брестскую область на расстояние 50 километров от государственной границы Украины. Такая информация по состоянию на 06:00 24.05.2022 года обнародована в оперативной сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook. 

Угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по объектам нашей страны с территории республики беларусь возросла. 

Противник предпринимает наступательные действия в Восточной операционной зоне. Оккупанты оказывают интенсивное огненное воздействие вдоль всей линии соприкосновения и в глубине обороны ВСУ в Донецком, Слобожанском и Южнобужском оперативных районах. Наибольшая активность боевых действий отмечается в Донецком оперативном районе, а именно недалеко от Лисичанска и Северодонецка.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил республики беларусь осуществляют надзор над белорусско-украинской границей в Брестской и Гомельской областях.

Читайте также: Северодонецк может стать «вторым Мариуполем» - Арестович

На Северском направлении враг ведет работы по усилению прикрытия украинско-российской границы в Брянской и Курской областях и недопущения переброски наших войск на другие направления. Противник инженерными средствами оборудовал позиции в районах международного автомобильного пункта пропуска Погар и населенного пункта Случовск Брянской области.

Враг нанес авиаудар по позициям наших войск в районе населенного пункта Белополье Сумской области.

На Харьковском направлении группировка противника занимается удержанием занятых позиций и улучшением своего тактического положения. В частности, враг предпринимает штурмовые действия с целью закрепления на западной и северной окраинах населенного пункта Терновая.

На Славянском направлении подразделения врага готовятся возобновить наступление. Агрессор для поддержки наступательных действий развернул в южной части города Изюм дополнительные подразделения ствольной артиллерии.

На Донецком направлении противник сконцентрировал усилия на проведении наступательной операции с целью окружения городов Лисичанск и Северодонецк с последующим выходом на административную границу Луганской области.

На Лиманском направлении не исключается форсирование оккупантами реки Северский Донец на участке Дроновка – Белогоровка. Для огневого прикрытия форсирования переправы захватчики развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Северодонецком направлении враг при поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в направлениях Тошковки и Устиновки.

На Бахмутском направлении враг укрепил тактическое положение в районе населенного пункта Васильевка.

На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях противник ведет огневое поражение наших подразделений с применением артиллерии и авиации.

На Запорожском направлении захватчики концентрируют группировку войск для возобновления наступательных действий в направлении Васильевка - Каменское. Ведут перегруппировку.

На Южнобугском направлении враг продолжает сосредотачивать основные усилия на удержании занятых рубежей.

На Криворожском и Николаевском направлениях агрессор не прекращает артиллерийские обстрелы позиций наших войск.

В Черноморской и Азовской операционных зонах обстановка без особых изменений.

Противник продолжает использовать тактику террора против украинского гражданского населения на захваченных территориях, продолжается ухудшение социально-экономической ситуации на юге и востоке Украины.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отражены шестнадцать атак врага, уничтожены восемь танков, двадцать две единицы боевой бронированной техники и один вражеский автомобиль.

Авиационные подразделения ВС и ПВО Сухопутных войск уничтожили шесть БПЛА, вражескую крылатую ракету и тридцать боевых бронемашин.

Напомним, Беларусь разворачивает «Грады» на границе с Украиной.

Фото: Укринформ

Читайте также: В приграничных районах Киевской, Житомирской и Ровенской областей усилили ограничения

Ирина Костюченко

Самое читаемое