За "поребриком"Финансы

Россиянам рекомендовали не надеяться на повышение курса рубля

17:59 15 май 2020.  682Читайте на: УКРРУС

Пять дней к ряду Центробанк РФ продает валюту из Фонда национального благосостояния, латая бюджетные дыры, возникшие от падения цен на нефть.

По словам, председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, рост цен на нефть до $40 за баррель не приведет к укреплению рубля, поскольку его текущий курс завышен, благодаря действиям Центрального банка, cообщают росСМИ.

«Цена на нефть такова, что курс рубля должен был быть послабее по отношению к доллару и к евро», - констатировал Аксаков.

Центробанк РФ с 10 марта продает на МосБирже валюту из Фонда национального благосостояния, компенсируя выпадающие нефтегазовые доходы бюджета, а также реализует дополнительные объемы из собственных резервов, если цена Urals уходит ниже $25 за баррель.

Повышение нефтяных котировок приводит к сокращению этой поддержки, а если цены пробьют вверх отметку $42,4 доллара, ЦБ снова начнет закупать доллары, евро и фунты стерлингов для ФНБ.

«Очевидно, Центральный банк будет выходить из интервенций, когда цена начнет расти, это будет уравновешивать курс валюты», - отметил Аксаков.

«Если цена на нефть будет $40 за баррель, что большинство предполагает, к концу года, то, очевидно, рубль с выходом ЦБ из интервенций может находиться в тех же пределах, что и сегодня, то есть не укрепится и не ослабится», - уточнил председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку.

Такое состояние стабильное состояние национальной валюты - самое лучшее, подчеркнул депутат: «Это состояние позволяет бизнесу планировать свою бизнес-деятельность. Я бы голосовал за 70-75 рублей за доллар к концу года».

В общей сложности за 2 месяца валютных интервенций ЦБ продал на бирже около $6 млрд. С 12 мая их объем сократился почти вдвое: после апрельских продаж на 20 млрд рублей в день, Центробанк заливает в рынок валюту всего на 11,2 млрд.

Эксперты прогнозируют, что проблемы у рубля могут начаться летом, когда власти снимут карантин, а объемы импорта - и, соответственно, оттока валюты - начнут увеличиваться. Чтобы этого не произошло нефть должна стоить заметно выше $30 за баррель, в противном случае доллар может подняться выше 80 рублей.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое