За "поребриком"Репрессии

Россиянам грозит до 15 лет за распространение правды о войне в Украине

20:25 02 мар 2022.  8486Читайте на: УКРРУС

Поправки, внесенную в Госдуму, предусматривают большие тюремные сроки за распространение в Сети «ложной» информации о действиях вооруженных сил РФ.

Согласно поправкам, УК РФ предлагается пополнить новой статьей, предусматривающей наказание «за заведомо ложное распространение информации» о деятельности вооруженных сил РФ «в период исполнения обязанностей по защите граждан и государства».

Максимальное наказание по первой части этой статьи составит до трех лет лишения свободы, — сообщает Deutsche Welle. Если для распространения ложной информации использовался Интернет, то «преступника» ждет от 5 до 10 лет лишения свободы. А если такая информация привела к общественно-опасным последствиям, максимальный срок заключения составит 15 лет.

Лефортовская тюрьма в Москве

Напомним, что президент РФ называет войну с Украиной «специальной военной операцией в Донбассе» с целью защитить русскоязычных от «геноцида». При этом утверждается, что российская армия наносит удары «только по военным объектам», что опровергается многочисленными свидетельствами.

Deutsche Welle напоминает, что Роскомнадзор потребовал от российских СМИ при освещении боевых действий в Украине использовать информацию и данные «только из официальных российских источников», пригрозив штрафом. Кроме того, в Кремле запрещают СМИ называть боевые действия в Украине войной, настаивая на использовании термина «спецоперация». В последние дни в России заблокировали сайты около десятка российских и зарубежных СМИ, включая телеканал «Дождь» и радио «Эхо Москвы». Среди прочего, Роскомнадзор пригрозил блокировкой и Википедии.

Ранее мы сообщали, что Украина будет выдавать матерям пленных российских солдат.

Российские оккупанты бросили целую колонну военной техники.

На иллюстрации: разбитая техника оккупантов на одной из улиц в Буче

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое