Война и мирСолидарность

Россиян не пригласили на 77-летие освобождения Бухенвальда из-за гибели в Харькове бывшего узника концлагеря

10:40 31 мар 2022.  1059Читайте на: УКРРУС

96-летний харьковчанин Борис Романченко погиб в своей квартире на Северной Салтовке, в которую попал российский снаряд.

Романченко родился в семье крестьян на Сумщине, попал в плен в 1942 году, прошел лагеря Бухенвальд, Пенмюнде, Дора-Миттельбау. В марте 1945 года Бориса отправили в очередной концлагерь — Берген-Бельзен, к моменту прибытия в который он весил 39 килограммов. Под конец войны немцы хотели уничтожить всех узников, но 14 апреля 1945 года Берген-Бельзен был освобождён британскими и американскими войсками.

По возвращению в Украину Романченко получил образование горного инженера, окончив в 1959 году Харьковский горный институт, работал на производстве сельхозтехники.

Карточка узника Бухенвальда Романченко

В 2000-е годы он являлся вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора. Посетив Бухенвальд в 2015 году, Романченко зачитал бухенвальдскую клятву, отметив, что «построение нового мира свободы, мира без войны является нашей целью».

В последние году у бывшего узника ухудшилось состояние здоровья, из-за проблем со слухом взрывов он не слышал. 18 марта российские оккупанты обстреляли Северную Салтовку, бомба попал в дом, где жил Борис Романченко. Квартира выгорела. Родные с трудом смогли найти останки для захоронения, по словам внучки, от дедушки   «остались только кости на сетке кровати, как он и лежал».

В заявлении исполнительного вице-президента Международного комитета Аушвица Кристофа Хойбнера было сказано, что «для людей, переживших Аушвиц и Холокост, смерть их товарища в Харькове стала знаком преступной войны, которую Путин и его приспешники ведут в Украине». А бывшая узница концлагерей Ева Фахиди отметила, что «всё, ради чего мы жили с момента освобождения, всё, что мы отстаивали и все воспоминания, которыми делились с европейской молодежью, — сейчас позорят Путин и его генералы».

Борис Романченко. Фото: DW 

«После насильственной смерти бывшего узника Бухенвальда Бориса Романченко в ходе атаки россиян на Харьков присутствие официальных представителей правительств России и Беларуси на мероприятии в честь 77-й годовщины освобождения было бы невыносимым», — заявили в фонде мемориалов Бухенвальд и Миттельбау-Дора. Представители фонда самостоятельно возложат памятные венки с лентами в национальных цветах России и Беларуси «для того, чтобы было понятно, что мы чтим память ВСЕХ жертв Бухенвальда и Миттельбау-Дора».

Ранее мы сообщали, что в Бундестаге почтили память узника Бухенвальда

Михаил Гольд

Самое читаемое