За "поребриком"Нефть

Россия заявила, что не боится падения цен на нефть, располагая необходимыми ресурсами

14:40 21 апр 2020.  618Читайте на: УКРРУС

В Кремле заявили, что не нужно «придавать апокалиптическую окраску» снижению цен на нефть.

«Вчера произошел обвал цен на майский фьючерс, цены на нефть не уходили в отрицательное значение. Что касается этой свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, торговый, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май. И, безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску», - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передал собственный корреспондент УНИАН в РФ.

Песков добавил, что «все специалисты прекрасно отдают себе отчет», что обвал цен на майский фьючерс не является поводом «для каких-то чрезмерно негативных оценок текущей реальности». «Наше правительство и наше руководство России располагает всеми необходимыми резервами для демпфирования негативных последствий такой международной волатильности для нашей экономики. И конечно, при необходимости, эти ресурсы,будут задействованы», - сказал Песков.

Как сообщает Deutsche Welle, 20 апреля цена на нефть американской марки WTI обрушилась до новой рекордно низкой отметки и впервые в истории стала отрицательной. Вечером в понедельник, 20 апреля, майские контракты на американскую нефть к концу торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) стоили минус 37,63 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на нефть WTI на лондонской бирже ICE Futures сначала упала почти на 100 процентов, до 0,01 доллара США за один баррель, а затем также ушла в минус. «Это самый низкий показатель с начала торговли фьючерсами в 1983 году. Майские фьючерсы WTI истекают вечером 21 апреля.

А расчетная цена нефти марки Urals, которой торгуют российские компании, составила минус 2 доллара за баррель, что на 112,7% меньше вчерашней последней цены 15,75 доллара.

pixabay.com

Константин Рылев

Новости

Самое читаемое