ПолитикаЗациклились

Россия запланировала второй акт театра абсурда в Совете Безопасности ООН – дипломат

00:32 02 июл 2019.  1009Читайте на: УКРРУС

РФ подала заявку в Совбез ООН на вторую попытку обсудить украинский языковый закон.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский дипломат, заместитель председателя Комитета ООН по информации Олег Николенко.

«Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировано на 16 июля», - написал Николенко.

Он напомнил, что 20 мая «российская сторона пыталась созвать притянутое за уши заседание» в день инаугурации президента Украины.

«На этот раз формальным поводом стало вступление закона в силу. Хотя, все понимают, что Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине», - уточнил дипломат.

Он отметил, что украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства, и Совет Безопасности к нему не имеет отношения.

«Со своей стороны, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы нарушить насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождения украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, в результате которых продолжают гибнуть люди, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17», - подчеркнул Николенко.

Как сообщала Lenta.UA, 29 мая большинство в Совете безопасности ООН разглядело в инициативе россиян желание Москвы использовать эту международную организацию против Украины и в собственных целях.

Иллюстрационное фото: РосСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое