Крымнебо

Россия закрыла небо над частью акватории Черного моря и Крымом - NOTAM

12:46 20 апр 2021.  470Читайте на: УКРРУС

Данное предупреждение последовало за ограничением морской навигации в период с 24 апреля по 31 октября.

Россия ввела с 20 по 24 апреля временные ограничения на полеты над частью оккупированного Крыма и Черного моря. Об этом со ссылкой на международное извещение для пилотов (NOtice To AirMen - NOTAM) передает  "Интерфакс-Украина". 

"Объявлен район временно опасным для полетов воздушных судов", - говорится в извещении. 

Согласно координатам, в зону ограничения полетов до высоты 19 тыс. метров входит воздушное пространство над южной частью оккупированного Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими к Южному берегу Крыма территориальными водами, а также над частью международных вод Черного моря". 

14 апреля Россия сообщила, что с 24 апреля по 31 октября "приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные воды РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря. 

Как следует из данных бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, опубликованного 14 апреля, это касается акватории вдоль Южного берега Крыма (от Севастополя до Гурзуфа), района у берегов Керченского полуострова (вблизи Опукского природного заповедника) и морском участке к западу от оккупированного Крыма.

Фото: Realist.online

Ирина Костюченко

Самое читаемое