За "поребриком"Шантаж

Россия выдвинула ультиматум США

00:05 23 фев 2021.  1060Читайте на: УКРРУС

Поводом для ультиматума стал Долговор об открытом небе.

Россия завершит внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу (ДОН) к лету, если США не вернутся в договор, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, сообщают росСМИ.

«Внутригосударственные процедуры по выходу Российской Федерации из договора продолжаются. По нашим оценкам, к лету текущего года они могут закончиться», - отметил Гаврилов.

По его словам, если США до этого времени не заявят о готовности вернуться к договору, Москва передаст депозитариям - Венгрии и Канаде - ноту о выходе из ДОН.

Гаврилов объяснил, что после этого начнутся шесть месяцев, в соответствии с договором, которые предшествуют окончательному выходу Москвы.

Российский представитель также отметил, что Россия, как и прежде, готова к конструктивному диалогу с США.

«Российская Федерация не будет до бесконечности ждать, когда в Соединённых Штатах определятся с готовностью вернуться в ДОН. Наша внутренняя работа продолжается каждодневно», - резюмировал Гаврилов.

Напомним, в январе Министерство иностранных дел России заявило о начале процедуры выхода страны из Договора об открытом небе.

Договор об открытом небе подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-участников ОБСЕ.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое