КрымАннексия Крыма

Россия удерживает более 100 крымских политзаключенных

16:06 26 фев 2021.  430Читайте на: УКРРУС

Российская Федерация удерживает на сегодняшний день более 100 политических заключенных из оккупированного ею Крымского полуострова.

Регион активно милитаризируется, права украинцев и крымских татар постоянно нарушаются. 

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в видеообращении, сообщает «Укринформ». 

"Нашу память аннексировать никому не удастся. Память о том, что Крым остается оккупированным, что гарантиями безопасности и международным правом грубо вытерли ботинки, что происходит активная милитаризация региона, что в Крыму регулярно нарушаются права украинцев и крымских татар, преследуется свобода - свобода слова, мышления, религии, заключаются общественные активисты и журналисты. И на сегодняшний день Российская Федерация удерживает более 100 политзаключенных из Крыма", - отметил Президент. 

Зеленский заверил, что Украина с нетерпением ждет возвращения оккупированного Россией Крымского полуострова и делает все возможное для того, чтобы никто и никогда не сомневался, что Крым - украинский. 

Напомним, 26 февраля Украина отмечает День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. 

В этот день в Симферополе состоялся организованный Меджлисом крымскотатарского народа массовый митинг под зданием крымского парламента против намерений оторвать Крым от Украины. С тех пор для Украины 26 февраля стало символом сопротивления оккупации, которая продолжается уже семь лет. 

Фото: ОП. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое