ПолитикаВойна

Россия требует пролонгировать на 2020 год закон об особом статусе Донбасса

21:30 12 ноя 2019.  655Читайте на: УКРРУС

Представители России и ОБСЕ в Контактной группе готовы содействовать такому диалогу.

Российская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) призвала украинскую сторону начать прямые переговоры с Донецком и Луганском о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины. 

Об этом сообщил полномочный представитель РФ на переговорах контактной группы по Донбассу Борис Грызлов, сообщает «Интерфакс-Украина». 

По его словам, российская делегация обратила внимание, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия украинского закона об особом статусе Донбасса. 

«Российская делегация призвала киевскую сторону обеспечить продление действия этого закона, а также начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации формулы Штайнмайера. А в дальнейшем - согласовать эти поправки в Контактной группе», - сказал он. 

Грызлов напомнил, что «для полноценного введения в действие особого статуса требуется его закрепление в Конституции». 

«Необходимо продвигаться к поэтапному и полному выполнению пунктов Комплекса мер. Представители России и ОБСЕ в Контактной группе готовы содействовать такому диалогу, и еще раз подтвердили это на сегодняшней встрече», - сказал Грызлов. 

Фото: «Интерфакс-Украина». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое