ПолитикаВойна

Россия пытается выставить Украину агрессором

06:16 18 апр 2021.  2290Читайте на: УКРРУС

Украина не готовит наступательной операции в районе ООС и никогда первой не сделает такой шаг.

На этом акцентировал внимание в программе "Взгляд с Банковой" на телеканале "ДОМ" руководитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук, комментируя сообщение от жителей оккупированного Донецка о подготовке в городе к якобы наступлению украинской армии, передает «Укринформ». 

"Философы говорят: факты - упрямая вещь. Я задаю вопрос: были ли случаи на Донбассе, когда украинская армия первой пошла в атаку? Мы постоянно отражаем атаки, мы постоянно защищаемся от агрессора. И сейчас у Украины в политических документах, согласованных на всех уровнях, в программе нашей делегации в ТКГ и слова нет о том, что украинские войска могут пойти в наступление", - подчеркнул Кравчук. 

Он подчеркнул, что позиция Украины заключается только в защите.  

"Мы будем защищать свою землю, если враг осмелится напасть в широком масштабе на Украину. Но мы нападать не будем", - заявил руководитель украинской делегации в ТКГ. 

В то же время он заметил: если проанализировать историю России, то она суммарно воюет 150 лет и уже не видит другого пути решения вопроса. 

"А Украина никогда не нападала, Украина защищалась", - подчеркнул Кравчук. 

По его мнению, демонстративная "оборона" в Донецке - это просто нагнетание ситуации. И такие действия в очередной раз подтверждают, что Россия хочет Украину выставить агрессором. 

"Но это же ложь. И все в мире это знают. Все им об этом говорят прямо в глаза. А они как будто не слышат, не видят, не хотят обсуждать никаких вопросов, только одно: соглашайтесь на наши условия, не сделаете - мы будем расширять агрессию. Не сделаете - будем стрелять. Ну, это же не переговоры, это же давление", - подчеркнул руководитель украинской делегации в ТКГ.

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое