За "поребриком"Экономика

Россия переживает наиболее глубокий спад с 1994 года

08:50 10 май 2022.  3850Читайте на: УКРРУС

Снижение ВВП может составить 12%.

Данные Министерства финансов РФ возвращают нас в начало 1990-х, когда российская экономика стала на капиталистические рельсы, — сообщает Bloomberg. Эксперты отмечают, что ВВП в этом году сократится не на 8%, как прогнозирует Министерство экономики, а на 12%.

«Основные факторы — это нефтяное эмбарго, отказ ЕС от российского газа, а также отток иностранных компаний, — говорит главный экономист финансовой группы БКС в Москве Наталья Лаврова. — Все это, вероятно, будет происходить постепенно, с негативными тенденциями в 2023 году».

Банк России

Но даже исключая эти факторы и основываясь лишь на текущих санкциях, она прогнозирует сокращение ВВП на 10,8% в 2022 году и около 5% в 2023 году.

Недавно Банк России заявил, что ожидает сокращения на 8-10% в этом году. МВФ в свою очередь прогнозирует падение ВВП на 8,5%, в то время как опрос экономистов, проведенный Bloomberg, показал снижение в среднем на 10,3%.

По словам одного эксперта, если прогноз Минфина окажется точным, это сведет на нет примерно десятилетие экономического роста в России. В то же время сохраняется неопределенность в отношении перспектив, поскольку война продолжается, а США и их союзники обсуждают дальнейшие санкции, в том числе в отношении ключевых экспортных товаров, таких как нефть.

Читайте также: первый вице-премьер РФ: началась «просадка» экономики.

На иллюстрации: министерство финансов России  

Михаил Гольд

Самое читаемое