Война и мирразведка

Россия перед вторжением в Крым усилила морскую подводную разведку - Муженко

10:16 25 мар 2021.  1721Читайте на: УКРРУС

В шельфовых водах Черного моря еще в 2013 году было обнаружено разведывательное устройство.

Разведывательный буй, который обнаружили на дне Черного моря в 2013 году, вероятно, принадлежал России - такое мнение высказал в интервью проекту Радио Свобода Крым.Реалии бывший командующий Вооруженных Сил Виктор Муженко.

Он напомнил, что после этой находки Служба безопасности Украины в сентябре 2013 года провела обыски в кабинетах руководства Генерального штаба.

«Тогда был освобожден от должности первый заместитель начальника Генерального штаба адмирал Кабаненко. Мы поняли, что идет какая-то накачка, но полной информации, я лично не имел», - рассказал Муженко.

Он согласился с тем, что разведывательный буй, по его мнению, имел российское происхождение.

«Это было одно из мероприятий разведывательного характера, которое проводили на территории Украины в интересах вооруженных сил Российской Федерации. Кабель связи был в пределах территориального моря Украины. Значит, это должны были согласовать с украинской стороной. Это было сделано тайно, а значит было сделано против Украины», - сказал Муженко.

Проект Крым.Реалии в августе 2020 года обнародовал ранее неизвестные сведения о вторжении России в территориальные воды Украины летом 2013 года.

О найденном разведустройстве Радио Свобода писало в 2013 году, и тогда пресс-центр российского флота назвал эту информацию «странной настолько, что она не требует никаких разъяснений».

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое