За "поребриком"Реакция

Россия отреагировала на отправку США боевых кораблей в Черное море

20:45 09 апр 2021.  4383Читайте на: УКРРУС

Повышенная активность НАТО в Черном море усложняет ситуацию.

Об этом, 9 апреля, заявил заместитель министр иностранных дел РФ Александр Грушко, сообщают росСМИ.

«Повышенная натовская активность в Черном море - это фактор, который осложняет ситуацию в сфере безопасности в черноморском регионе», - отметил Грушко.

Напомним, ранее США предупредили Турцию о том, что на следующей неделе два американских военных корабля пройдут через пролив Босфор в Черное море, где пробудут до 4 мая.

Накануне Пентагон подчеркнул, что отправка боевых кораблей в Черное море станет для РФ «особым сигналом» о том, что США внимательно следят за ситуацией вблизи границ Украины.

Напомним, ранее Главное управление разведки Минобороны Украины предупредило, что Россия готовит масштабную провокацию для начала войны против нашей страны.

До этого стало известно, что войска США в Европе приведены в наивысшую степень боеготовности в связи с концентрацией частей и подразделений ВС РФ у границы Украины. В частности, там уже сконцентрировано 28 батальонных тактических групп и ожидается прибытие еще 25 БТГр.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину одну и не допустят реализации агрессивных планов РФ против нашей страны.

Аналогичное заверение Украине дало и руководство НАТО. Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель, 8 апреля, потребовала от Владимира Путина отвода своих войск от границы Украины.

Иллюстративное фото: роСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое