Война и мирПрекращение огня

Россия отказалась от ряда требований на переговорах

11:10 29 мар 2022.  2221Читайте на: УКРРУС

Речь идет о «денацификации», демилитаризации и статусе русского языка в Украине.

Проект документа о прекращении огня не содержит ни одного из трех первичных требований России — «денацификации», демилитаризации и правовой защиты русского языка в Украине, — сообщает Украинская правда со ссылкой на The Financial Times.

«Уступки со стороны России вызваны тем, что наземное наступление в значительной степени застопорилось в результате более ожесточенного, чем ожидалось, сопротивления Украины, — отмечает британское издание. — Но Украина и ее западные союзники скептически настроены в отношении намерений Путина, опасаясь, что президент РФ может использовать переговоры как дымовую завесу для пополнения своих резервов и планирования нового наступления».

Предполагается также, что Украина также воздержится от разработки ядерного оружия, стремления к членству в НАТО и размещения иностранных военных баз. При этом член украинской делегации Давид Арахамия заявил о возможном условии, «приближенном к статье 5 НАТО», согласно которому члены альянса должны прийти на помощь друг другу в случае нападения. Украина получит гарантии безопасности от 11 стран: России, США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Китая, Италия, Польши, Израиля и Турции.

Самый сложный вопрос — Крым и Донбасс, — пишет Financial Times. Этот вопрос может быть отложен до личной встречи Путина и Зеленского. Украина не готова признавать изменение своих границ, но может дать обещание не пытаться вернуть полуостров и восточные регионы силой.

Ранее министр иностранных дел Украины заявлял, что прогресса на переговорах с Россией пока нет.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое