КрымАннексия Крыма

Россия использует коронавирус для усиления репрессий в Крыму

10:10 21 дек 2020.  626Читайте на: УКРРУС

Россия использует пандемию коронавируса для усиления репрессивной политики во временно оккупированном Крыму.

Об этом сказала первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова во время межсессионного интерактивного диалога по Украине в Совете ООН, сообщает пресс-служба МИД. 

В ходе диалога она подчеркнула, что, несмотря на пандемию, российская оккупационная власть продолжает репрессивную кампанию на полуострове, прежде всего против крымских татар. 

Джапарова отметила, что политические заключенные, а также лица с симптомами COVID-19, лишены надлежащей медицинской помощи в Крыму. Она привлекла особое внимание к ситуации с Теймуром Абдуллаевым, который, несмотря на коронавирусную болезнь, был переведен в штрафной изолятор. Дипломат подчеркнула, что, несмотря на требования Четвертой Женевской конвенции, Россия не принимает меры для сдерживания пандемии, проводит массовые мероприятия военного характера, включая незаконный призыв, а реальные цифры случаев заболевания и смерти скрываются. 

Россия также жестко ограничила передвижение между полуостровом и материковой Украиной, что негативно сказывается на демографической ситуации на полуострове и образовательных правах крымской молодежи. 

Джапарова отметила, что, создавая преграды для оказания международной гуманитарной помощи местному населению на Донбассе, Россия на постоянной основе осуществляет поставки вооружений так называемыми «гуманитарными конвоями». 

Первый заместитель министра проинформировала об инициативах, которые Украина выдвигает в целях укрепления безопасности и улучшения гуманитарной ситуации на Донбассе, что, однако, блокируются Россией. В частности, ограничениям подвергается Международный комитет Красного Креста. 

Представители иностранных государств выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив преданность нашего государства делу защиты прав человека на всей его территории в пределах международно признанных границ. 

Фото: МИД. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое