За рубежомджинса

Россия и Китай больше не смогут скрывать заказные эфиры на американском тв

14:52 23 апр 2021.  622Читайте на: УКРРУС

Все лазейки будут ликвидированы.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) единогласно приняла новые правила, обязующие американские теле- и радиокомпании сообщать о транслируемых в эфире материалах, которые спонсируют иностранные правительства или их представительства. Об этом говорится в заявлении FCC. 

Отмечается, что медиакомпаниям необходимо будет раскрывать соответствующую информацию во время трансляции в случае, если иностранное государственное учреждение прямо или косвенно заплатило радио- или телестанции за выход материала в эфир. 

«Мы знаем, что иностранные учреждения покупают время на вещательных станциях по всей стране, включая программы, спонсируемые правительством Китая, и программы, спонсируемые правительством России, прямо здесь, в столице нашей страны», - заявила и.о. председателя FCC Джессика Розенворсель. 

В комиссии заверили, что новые правила «увеличат прозрачность и гарантируют, что аудитория будет знать, когда иностранное правительство или его представители используют эфир, чтобы воздействовать на американскую общественность». 

Ранее в Федеральной комиссии по связи заявляли, что в последние годы увеличилось количество сообщений об иностранных программах, спонсируемых из-за рубежа. 

Напомним, российские медиа, связанные с кремлевской властью, проводят информационную пропагандистскую кампанию, направленную против антикоронавирусных вакцин, разработанных американскими компаниями Moderna i Pfizer. 

Главными пропагандистами США назвали российское агентство Sputnik, а также телевизионный канал Russia Today.

Фото: Укринформ

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое