КрымВода

Россия должна официально попросить Украину дать воду Крыму

10:10 23 сен 2020.  3075Читайте на: УКРРУС

Страна-оккупант никогда не обращалась к Украине с просьбой начать диалог об этой проблеме.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица считает, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом. 

Об этом Кислица сказал в интервью «Крым.Реалии».

«Для того чтобы начать разговор о поставках воды, они (власти России), во-первых, должны признать, что они страна-оккупант и официально обратиться как страна-оккупант, согласно гуманитарного права. Они должны обратиться к властям Украины с официальной просьбой, а не с угрозами, с истериками, понимаете. И тогда будем смотреть, тогда соответствующие министерства и ведомства будут смотреть, какая должна быть наша реакция. Насколько мне известно, на сегодняшний день страна-оккупант никогда не обращалась к Украине с просьбой начать диалог об этой проблеме. Вместо этого мы видим много суеты и истерик за кулисами этой проблемы», – отметил посол. 

Напомним, что 10 сентября, находясь в Херсонской области, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также сообщил, что российские власти официально не обращались к украинскому руководству относительно водообеспечения аннексированного Крыма. 

Фото: «Крым.Реалии».

 

Евгений Медведев

Самое читаемое