КрымАннексия Крыма

Россия дискриминирует коренное население Крыма

10:10 16 окт 2020.  2509Читайте на: УКРРУС

В Крыму нарушается право на свободу мысли, совести, убеждений и религии.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время выступления на комитете ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации сообщила, что Россия не соблюдает в аннексированном Крыму права крымских татар, дискриминирует коренное население. 

«Нарушается право собственности коренного крымскотатарского народа. Снесены сотни домов крымских татар, а земельные участки переданы строительным компаниям. С 2021 года Россия расширила перечень территорий, где земельные участки не могут быть в собственности иностранцев. Поэтому земельный участок каждого гражданина Украины могут конфисковать или принудительно изъять», – отметила Денисова. 

Украинский омбудсмен также рассказала о нарушении права на образование на родном языке в Крыму. 

«Около 3 процентов учеников среди крымских татар в порядке факультативных занятий могут изучать родной язык», – добавила Денисова. 

По словам уполномоченного по правам человека Украины, в Крыму «нарушается право на свободу мысли, совести, убеждений и религии». Денисова добавила, что Россия преследует 130 граждан Украины по политическим мотивам, из них 93 крымских татарина. 

Она напомнила о насильственной паспортизации крымчан и о переселении на территорию Крыма граждан России. 

«Уполномоченный призвала не уменьшать санкции, не ослаблять международное давление на Россию, чтобы заставить безоговорочно, без каких-либо условий освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины», – отмечается в сообщении Офиса омбудсмена Украины. 

Фото: Радио Свобода.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое