За "поребриком"Нефть

России спрогнозировали многомиллиардные убытки из-за ссоры с Саудовской Аравией

11:57 08 мар 2020.  1971Читайте на: УКРРУС

Предположительная сумма убытков может превысить $50 миллиардов в год.

Такой прогноз озвучил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, сообщают росСМИ.

По его словам, падение цены нефти после провала переговоров с ОПЕК может привести к потере $100-150 млн в день для России или $36,5-54,8 млрд в год.

С ним согласны и другие российские аналитики. 

На переговорах в Вене в п’ятниця, 6 марта, Россия и ОПЕК не смогли договориться о регулировании добычи нефти после марта. Текущие договоренности о сокращении добычи на 1,7 млн б/с к уровню октября 2018 года истекают 31 марта.

Соглашение ОПЕК+ работает с января 2017 года, неоднократно продлевалось. На встрече 6 марта участники альянса, главным образом Россия и Саудовская Аравия, впервые за три года не смогли прийти к консенсусу. На отсутствии договоренностей нефть Brent за один день подешевела почти на 10%, упав до $45 за баррель впервые с 2017 года.

«Наличие сделки гораздо лучше, чем ее отсутствие. И для России срыв соглашения означает достаточно большие потери. Зачем эти потери, я не понимаю», - отметил Федун.

Такая ситуация для России чревата также риском падения добычи, так как при текущих котировках часть месторождений в РФ станут убыточными.

По мнению Федуна, цена нефти может упасть и ниже текущих отметок, если участники ОПЕК+ начнут наращивать добычу.

Снижение экспортных доходов РФ также может усилиться и из-за низкой цены на газ и Россия будет терять еще и на экспорте газа.

В целом для российского бюджета падение цены нефти до $40 за баррель не грозит хроническим дефицитом. Отсутствие сделки также создает риски падения реальных доходов населения РФ из-за почти неизбежного снижения курса рубля.

Напомним, Саудовская Аравия агрессивно отреагировала на крах своего альянса ОПЕК + с Россией, заявив об увеличении добычи нефти более 10 миллионов баррелей в день, что может привести к падению цены «черного золота» до $30 за баррель.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое