Наука и технологииАвиация

Rolls-Royce представил самый быстрый в мире электрический самолет

07:23 22 ноя 2021.  3992Читайте на: УКРРУС

Одновинтовая машина под названием Spirit of Innovation достигла скорости 623 км/ч, установив в общей сложности три мировых рекорда.

На сегодняшний день Rolls-Royce является вторым по величине в мире производителем авиационных двигателей. Не удивительно, что именно эта компания реализует проект Spirit of Innovation («Дух инноваций») в рамках финансируемой Британией государственной программы ACCEL, направленной на развитие электрических летательных аппаратов.

На днях британский производитель авиадвигателей заявил, что разработал «самый быстрый в мире полностью электрический самолет», о чем сообщила CNN.

Фото: Rolls-Royce

Самолет достиг максимальной скорости в полете 623 км/ч, а также разогнался на взлетной полосе до 555 км/ч. Компания также сообщила, что Spirit of Innovation побил мировой рекорд в скорости набора высоты за одну минуту (поднявшись на 3000 метров за 3 минуты и 22 секунды).

В заявлении компании говорится, что самолет пролетел около 15 километров на военном полигоне министерства обороны Великобритании в Уилтшире. Все показатели были представлены в Federation Aeronautique Internationale (FIA).

Новый самолет работает на электрической силовой установке мощностью 400 кВт. По данным Rolls-Royce, в нем также используется самый мощный силовой агрегат из когда-либо созданных в авиакосмической отрасли.

Квази Картенг

Пилот-испытатель и директор по полетам Rolls-Royce Фил О'Делл, достигший максимальной скорости, подчеркнул, что это главный момент в его карьере и невероятное достижение для всей команды.

Министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Картенг отметил, что полет электросамолета поможет развить технологии, которые станут частью повседневной жизни.

«Правительство гордится тем, что поддерживает подобные проекты, привлекая частные инвестиции, необходимые для создания более экологичных самолетов», — добавил министр.

Ранее мы сообщали, что в США создан электросамолет с вертикальным взлетом

В Германии испытали воздушное электротакси.

На заставочном фото: электросамолет Spirit of Innovation. Фото: Rolls-Royce

Михаил Гольд

Самое читаемое