За рубежом

Родственники жертв MH17 и правительство Нидерландов попросили Малайзию объясниться

03:05 04 июн 2019.  1090Читайте на: УКРРУС

Такая «высокодисциплинированная» страна, как Россия, не могла сбить самолет.

Родственники людей, погибших в результате катастрофы самолета MH17, попросили премьер-министра Малайзии Махатхира Мохаммеда объяснить комментарии, которые он сделал журналистам, в которых он сказал, что сомневается в том, что такая «высокодисциплинированная» страна, как Россия, могла сбить самолет пять лет назад, пишут Dutch News.

«Его комментарии не только странны и тревожны, но и контрпродуктивны для поисков правды об убийстве 298 человек, в том числе 43 малазийцев», говорится в пресс-релизе рабочей группы по расследованию катастрофы MH17.

Читайте также: Экс-премьера обвинили в многомиллионном разграблении

«При всем уважении к премьер-министру и его работе, мы воспринимаем его комментарии, как предательство жертв и их семей».

На пресс-конференции с клубом иностранных корреспондентов Японии на прошлой неделе, Махатхир Мохаммед сказал, что сомневается в правильности расследования.

«Они обвиняют Россию, но где доказательства?», - сказал он о расследовании. «Мы знаем, что ракета, сбившая самолет, - это ракета российского типа, но ее могли изготовить и ​​на Украине.

«Нужны веские доказательства, чтобы показать, что стреляли русские. Это могут быть мятежники на Украине, это может быть украинское правительство, потому что у них тоже есть такие же ракеты».

В мае прошлого года Нидерланды и Австралия заявили, что возлагают на Россию ответственность за ее роль в сбивании рейса MH17 в июле 2014 года.

Решение о привлечении России к ответственности вытекает из доклада следователей, расследующих аварию, в которых говорится, что ракета "Бук", сбившая самолет, была выпущена из системы оружия в руках российских военных.

Россия отрицает какую-либо причастность к инциденту.

Правительство Нидерландов также обратилось к премьер-министру Малайзии с просьбой объяснить свои комментарии. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое