За рубежом

Родители должны ограждать малышей от экранов - ВОЗ

01:05 25 апр 2019.  820Читайте на: УКРРУС

Детям до года просмотр телевизора или видео, игра в компьютерные игры вообще противопоказаны.

Дети в возрасте до пяти лет должны тратить меньше времени, сидя за экранами, и больше играть, если родители хотят, чтобы они выросли здоровыми, в соответствии с новыми рекомендациями, изданными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

По мнению экспертов ВОЗ, детям до одного года просмотр телевизора или видео, игра в компьютерные игры вообще противопоказаны, сообщает Euronews.

Читайте также: Стало известно, почему полезно держать собак

Дети в возрасте от двух до четырех лет не должны проводить перед экранами дольше одного часа, но чем меньше, тем лучше.

«Увеличение физической активности, сокращение сидячего времяпровождения и качественный сон сна улучшат физическое, психическое здоровье и благополучие малышей, а также помогут предотвратить детское ожирение и связанные с ним заболевания в старшем возрасте», - сказала доктор Фиона Булл, руководитель программы в ВОЗ.

По данным ВОЗ, невыполнение текущих рекомендаций по физической активности является причиной более пяти миллионов смертей во всем мире во всех возрастных группах ежегодно.

По данным ВОЗ, в настоящее время более 23% взрослых и 80% подростков недостаточно физически активны.

«Что нам действительно нужно, так это вернуть детям игры», - сказала доктор Хуана Уиллумсен, координатор ВОЗ по детскому ожирению и физической активности.

В руководящих принципах ВОЗ также рекомендуется, чтобы маленькие дети больше занимались чтением и рассказыванием историй с воспитателем, а не смотрели на экраны.

По словам ВОЗ, применение этих рекомендаций в течение первых пяти лет жизни будет способствовать здоровью детей на протяжении всей жизни.

«Добиться здоровья для всех - значит делать все возможное для здоровья с самого начала их жизни», - сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус. «Раннее детство - это период быстрого развития и время, когда модели образа жизни, формируемые в семье, могут влиять на улучшение здоровья». 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое