Война и миротвод

РФ заявила о возвращении на полигоны в Чечне и Дагестане первых военных из оккупированного Крыма

09:39 18 фев 2022.  2338Читайте на: УКРРУС

В течение 15-16 февраля минобороны России уже заявляло об отводе части войск от границ с Украиной.

Российская Федерация заявила, что первые подразделения ее армии после учений вблизи украинских границ вернулись в места постоянной дислокации. Об этом в четверг, 17 февраля, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщает агентство "Интерфакс". 

Конашенков заявил, что эшелоны с тяжелой военной техникой вернулись в пункты постоянного базирования в Чечне и Дагестане. До этого подразделения Южного военного округа с применением данной военной техники отрабатывали задачи на полигонах в оккупированном Крыму. 

Также в минобороны РФ заявили о возращении в Нижегородскую область эшелонов с бронетехникой подразделений 1-й танковой армии Западного военного округа, которые выполняли задания на полигонах в Курской (граничит с Сумской областью) и Брянской областях (граничит с Черниговской). 

17 февраля Министерство обороны России сообщило, что оккупированный Крым по Керченскому мосту покинул очередной эшелон с военной техникой подразделений Южного военного округа. 

15 и 16 февраля Россия также сообщала об отводе части войск от границ Украины, однако США, Великобритания и Украина заявили, что этого не увидели. 16 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский заявили, что Россия не отводит войска — данные разведок на это не указывают.  

17 февраля президент США Джо Байден заявил, что Россия может напасть на Украину в ближайшие дни, несмотря на заявления Кремля об отводе войск и опровержения МИД РФ беспочвенных обвинений стран Запада о готовящемся вторжении России в Украину.

Фото: Бабель

Читайте также: Россия объявила об отводе войск ЗВО в места постоянной дислокации

Читайте также: Россия заявила об отводе 10 тысяч военнослужащих от границ с Украиной

Ирина Костюченко

Самое читаемое