За "поребриком"Агрессор готовится

РФ запланировала создание новых боевых соединений у границы Украины якобы для борьбы с НАТО

22:48 31 май 2021.  1152Читайте на: УКРРУС

В Западном военном округе РФ будет сформировано около 20 новых воинских соединений.

Об этом, 31 мая, на коллегии МО РФ заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщают росСМИ.

По его слова, Минобороны РФ фиксирует возросшую активность НАТО в Европе и в связи с этим готовит формирование новых военных соединений на западе России.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей», - отметил Шойгу.

Он уточнил, что новые соединения будут вооружаться современными системами вооружения и новой боевой техникой.

Читайте также: ФСБ увязла в «борьбе» с непрекращающимися в России «украинскими экстремистами»

Согласно планам МО РФ в нынешнем году подразделения Западного военного округа РФ должны получить около двух тысяч единиц нового оружия.

Ранее стало известно, Россия и Беларусь активизировали подготовку к новому напряжению с концентрацией войск у границы Украины, в связи с проведением российско-белорусских военных учений «Запад-2021» осенью нынешнего года.

Напомним, в конце марта РФ сосредоточила у границы Украины и в оккупированном Крыму группировки численностью около 110 тыс. военных (по данным ЕС - 150 тыс.), чем вызвала обеспокоенность украинской власти и западных партнеров.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил об отводе своих войск от границ Украины под предлогом «успешного завершения учений», но в то же время сохраняет военное присутствие и технические средства вблизи границ Украины и на временно оккупированных территориях востока Украины и Крыма.

Читайте также: В РФ придумали оправдание для наращивания войск на границе с Украиной

Иван Венжик

Иллюстративное фото: ukrinform.ru

 

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое