Война и мирМилитаризация Донбасса

РФ сформировала на Донбассе войсковую группировку, превосходящую по мощи некоторые армии Европы

22:45 03 июл 2020.  2610Читайте на: УКРРУС

Огромная группировка войск в «серой зоне» на оккупированных территориях Донбасса до сих пор не охвачена режимом контроля ОБСЕ.

Об этом заявил начальник Главного управления международного сотрудничества и верификации ВСУ генерал-лейтенант Леонид Голопатюк во время онлайн-заседания Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ, сообщает «Укринформ».

«Создание группировки российско-оккупационных войск на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в составе 1-го и 2-го армейских корпусов привело к появлению на востоке Украины большого количества вооружений и военной техники, корпуса по своей численности превосходят вооруженные силы некоторых государств Европы», - отметил Голопатюк.

Он подчеркнул, что огромная группировка войск в «серой зоне» на оккупированных территориях Донбасса «до сих пор не охвачена режимом контроля ОБСЕ над вооружениями и мерами укрепления доверия и безопасности".

По словам генерала, боевой состав 1-го армейского корпуса (АК), созданного на территории так называемой «ДНР», включает 5 бригад (1-я, 3-я, 5-я отдельные мотострелковые бригады, 100-я отдельная мотострелковая бригада «Республиканской гвардии» и отдельная артиллерийская бригада); 3 отдельных полка (11-й отдельный мотострелковый полк, 9-й отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты и отдельный комендантский полк); 10 отдельных батальонов (дивизионов).

Боевой состав 2-го армейского корпуса, созданного на территории так называемой «ЛНР», включает: 4 бригады (2-я, 4-я, 7-я отдельные мотострелковые бригады и отдельная артиллерийская бригада); 2 полка (6-й отдельный мотострелковый полк и отдельный комендантский полк); 6 отдельных батальонов (дивизионов).

«Штатная численность 1-го и 2-го АК составляет около 35 тыс. военнослужащих. В составе этих армейских корпусов на неподконтрольных территориях Донбасса находится 481 единица боевых танков, 914 единиц боевых бронированных машин, 720 единиц артиллерийских систем и 202 единицы ракетных систем залпового огня (РСЗО)», - заявил начальник Главного управления международного сотрудничества и верификации ВСУ.

При этом, командные, штабные, а также должности дефицитных специальностей в 1-м (Донецк) и 2-м (Луганск) армейских корпусах занимают кадровые военнослужащие вооруженных сил РФ общей численностью около 650 человек.

Кроме того, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пребывают подразделения оперативного/боевого и логистического обеспечения, военные советники, инструкторы ВС РФ. Общая их численность составляет до 2,1 тыс. российских военнослужащих.

Для поддержания постоянной напряженности на линии столкновения и с целью обеспечения жизнедеятельности 1-го и 2-го АК с территории РФ через неконтролируемые участки государственной границы Украины продолжаются поставки боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое