За "поребриком"отравление Навального

РФ пригрозила выходом из ОЗХО

12:44 12 ноя 2020.  1710Читайте на: УКРРУС

«Западные страны-члены и секретариат организации, используют ОЗХО против «неугодных им» стран».

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя пригрозил выходом страны из Организации по запрещению химического оружия. Об этом он заявил в интервью российскому агентству «РИА Новости». По его словам, Москва готова будет задуматься об этом, если организация будет принимать решение, как в ситуации с Алексеем Навальным, Скрипалем или с обвинениями режима Башара Асада. 

По утверждению Небензи, западные страны-члены и секретариат организации, используют ее против «неугодных им» стран. 

«Представьте, выйдем мы с ОЗХО и нам скажут: «Что и требовалось доказать». Но если она совсем потеряет всякий авторитет и станет просто местом для штамповки решений по неугодным режимам, наверное, об этом можно будет подумать», - цитирует агентство дипломата. По его словам, организация «теряет авторитет», хотя и остается «важнейшим инструментом». Он добавил, что пока Россия не выходит из организации и не рекомендует это другим. 

Организация по запрещению химического оружия создана в 1997 году для контроля за выполнением Конвенции о запрещении химического оружия. Штаб-квартира ОЗХО находится в Гааге, ее исполнительную совет избирают члены организации. В 2013 году она получила Нобелевскую премию мира. 

В 2018 году представители США, Великобритании и Франции в ОЗХО обвинили Россию в препятствовании работе миссии организации в сирийском городе Дума, где правительственные войска были заподозрены в применении химического оружия. В 2018 году организация подтвердила первый в современной истории случай применения химического оружия в Европе - во время покушения в Британии на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В преступлении подозревают сотрудников российской военной разведки, напоминает Радио Свобода.

Также напомним, что в 2010 году бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что намеренно исказил данные об иракских вооружениях, представленные ему спецслужбами, и преувеличил угрозу, исходившую со стороны Багдада, перед принятием решения о вводе британских войск в Ирак в 2003 году.

Фото: Василий Небензя, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое