За "поребриком"Нагорный Карабах

РФ предложила перенести переговоры по Нагорному Карабаху в Крым

15:05 28 сен 2020.  895Читайте на: УКРРУС

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Площадкой для проведения переговоров между армянской и азербайджанской стороной может стать Крым. В России предложили оккупированный полуостров. Об этом заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек, передает "РИА Новости". 

Депутат Госдумы предложил решить проблему мирным путем.

"Примером того, как разные культуры и конфессии живут мирно бок о бок, может послужить Крым. Мы готовы предоставить площадку на полуострове и предлагаем официальным Баку и Еревану сесть за стол переговоров", - заявил он. 

Напомним, Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Аннексия не признается Украиной и большинством стран мира. 

Отметим, в Армении заявили о подготовке к долгосрочной войне из-за Нагорного Карабаха. 

Вместе с тем, в Азербайджане назвали конфликт с Арменией отечественной войной. Также Азербайджан объявил частичную мобилизацию. 

Баку и Ереван обвинили друг друга в использовании наемников с боевым опытом в Сирии и странах Ближнего Востока.

Справка. Lenta.UA:

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха возник в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1993 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. 

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с "тройкой" сопредседателей - Россией, США и Францией.

В период с 1988 года по 12 мая 1994 года между Арменией и Азербайджаном шла война на этнической почве за контроль над Нагорным Карабахом. Однако, военные столкновения между странами не прекратились и после подписания мирного договора. 

Последняя крупная вооруженная стычка между армиями Азербайджана и Армении произошла в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе. Десятки военнослужащих с обеих сторон погибли и были ранены. 

Фото: Руслан Бальбек, facebook.com/dumagov

Ирина Костюченко

Самое читаемое