Война и мирРазведение сил на Донбассе

РФ пошла на срыв разведения сил на Донбассе, чтобы «не потерять лицо» - СН

12:50 15 окт 2019.  821Читайте на: УКРРУС

Кремль силится взять на себя роль «мирового жандарма», оставаясь «Верхней Вольтой с ракетами».

Народный депутат от "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам внешней политики и международного сотрудничества Богдан Яременко считает логичным срыв Россией прекращения огня и разведения войск на Донбассе с точки зрения стратегического поведения оппонента. Об этом он написал на странице в Facebook.

"Срыв Россией прекращения огня и разведения войск на Востоке Украины является логическим с точки зрения стратегического поведения нашего оппонента. Россия стонет, прогибается под тяжестью внутренних проблем, но продолжает имитировать поведение супердержавы. Наблюдаем и делаем выводы", - написал Яременко. 

При этом он выразил убеждение, что "ответ на вопрос, восстановим ли мы мир в Украине, конечно, в большей степени зависит от России, от ее желания и способности идти на обострение в международных отношениях". 

"На фоне нарастания противоречий между партнерами по НАТО (не только между Европой и США, но и между Турцией и другими членами НАТО) РФ, очевидно, делает ставку на продолжение агрессивных действий", - добавил Яременко. 

Он привел прогноз генерала Александра Полищука по поводу вероятности разыгрывания Россией ядерной карты. 

"Высказывалось предположение, что осенью этого года в ходе военных учений Россия может применить боевой ядерный боеприпас. Ну, и вот возможность. Учение ракетных войск стратегического назначения. Думаю, что после недавней катастрофы при работе с боеприпасом в Северодвинске вероятность применения в ходе «Гром-2019» ядерного оружия на одном из полигонов в арктическом круге несколько снижается", - отметил председатель парламентского комитета. 

А вот снижается ли вероятность прикрытия ядерными учениями сделки  "воссоединения с Беларусью", по мнению Яременко, пока не так очевидно. 

РФ проведет учения «Гром-2019» с 15 по 17 октября, где планирует испытать ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью PC-24 «Ярс», а также Р-29РМУ2 «Синева» -  трехступенчатой жидкостной баллистической ракеты для подводных лодок третьего поколения.

Напомним, оккупированные территории Донбасса, по мнению Богдана Яременко, могут получить особый статус в соответствии с реформой децентрализации, а не через изменения в Конституции.

Как сообщала Lenta.UA, намеченное на 7 октября разведение сил в Петровском и Золотом сорвалось из-за обстрелов боевиков.

14 октября Украина в ТКГ сделала заявление по разведению войск на Донбассе. По словам представителя Украины Алексея Резникова, активные действия будут производиться симметрично.

Фото: на снимке народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и международного сотрудничества Богдан Яременко, ZN.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое