За "поребриком"ДОН

РФ полностью закрыла свое небо для международного контроля над вооружениями

12:50 18 дек 2021.  1573Читайте на: УКРРУС

Россия окончательно вышла из Договора об открытом небе, обвинив во всем США.

После прекращения применение Меморандума по «открытой суше» с США, который действовал с 1992 года и предусматривал, что дипломаты двух стран могут свободно перемещаться по территории государства, где они работают, Россия также вышла из Договора по открытому небу (ДОН), заявление об этом обнародовано на сайте МИД РФ.

«С 18 декабря 2021 г. Российская Федерация более не является стороной Договора по открытому небу (ДОН) и, соответственно, не входит в состав предусмотренной его положениями группы государств-участников», – говорится в заявлении.

Читайте также: НАТО готово прийти на помощь союзникам в случае вторжения российских войск в Украину

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что договор «неплохо послужил в качестве инструмента укрепления доверия и безопасности, создал дополнительные возможности для объективной и непредвзятой оценки военных потенциалов и военной деятельности государств-участников».

Россия традиционно обвинила США в нежелании придерживаться требований договора для контроля вооружений.

«К сожалению, все наши усилия не позволили сохранить Договор в том виде, как он задумывался его авторами. Он пал жертвой внутренней борьбы различных групп влияния в США, верх в которой взяли «ястребы». Возобладал курс Вашингтона на разрушение ранее достигнутых договорённостей в области контроля над вооружениями… Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН – Соединённых Штатах Америки», - подчеркнули в МИД РФ.

Свой выход из договора в РФ также аргументировали «интересами национальной безопасности».

Напомним, ранее в интересах своей «национальной безопасности» РФ ультмативно потребовала от США и НАТО передать под ее полный контроль бывшую территорию СССР.

Иллюстративное фото: архив Lenta.UA

Читайте также: В Сенат США подали законопроект о комплексном усмирении Путина

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое