ПолитикаРеакция

РФ отреагировала на раскрытие ее шпионов под дипломатическим прикрытием в Украине (ФОТО)

15:32 17 мар 2021.  1130Читайте на: УКРРУС

МИД РФ заявил "решительный протест".

Временному поверенному в делах Украины в России Василию заявлен "решительый протест" в связи с рассекречиванием украинскими активистами представителей спецслужб РФ, работающих под дипломатическим прикрытием в Украине, сообщают росСМИ.

В МИД РФ называют раскрытие их подлинной деятельности «провокацией в Киеве против дипломатов посольства РФ».

Там уточнили, что украинскому поверенному заявлено, что российская сторона рассматривает случившееся как еще одно «грубое нарушение Киевом положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года».

Также российское посольство в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста в связи с произошедшим.

«Российская сторона требует от Киева расследовать инцидент и привлечь к ответственности виновных в акции, а также не допускать в будущем подобных акций и обеспечить условия для личной безопасности и неприкосновенности российских дипломатов на Украине», - говорится в сообщении.

Такое возмущение российских властей вызвало рассекречивание нескольких представителей спецслужб РФ, работающих в российском посольстве под дипломатическим прикрытием, которое осуществили украинские активисты.

Так в ночь с 15 на 16 марта возле мест проживания и работы дипломатов из России в Киеве развесили листовки с портретами «дипломатов» из российских спецслужб.

Более того, на листовках указывалось, что они признают Крым неотъемлемой частью Украины.

«Крым - это Украина», - написано на украинском и русском языках на листовках.

Также на автомобилях российских спецагентов появились наклейки в виде тризуба.

Фото: facebook.com

Игорь Петрук

Самое читаемое