За рубежомСоюз диктаторов

РФ и Беларусь наметили в Таджикистане совместный план борьбы с «происками» Запада

23:24 28 апр 2021.  929Читайте на: УКРРУС

Рассмотрены перспективы российско-белорусского сотрудничества в сфере безопасности в рамках Союзного государства.

Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности России.

Согласно сообщению, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в среду, 28 апреля, в Душанбе обсудил со своим белорусским коллегой Александром Вольфовичем вопросы, которые касаются темы противодействия вмешательству других стран во внутренние дела РФ и Беларуси.

«В ходе встречи с государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь Александром Вольфовичем рассмотрены перспективы российско-белорусского сотрудничества в сфере безопасности в рамках Союзного государства, а также по линии Организация Договора о коллективной безопасности. Стороны обсудили вопросы противодействию вмешательству иных стран во внутренние дела России и Белоруссии», - говорится в сообщении.

Встреча прошла в рамках подготовки предстоящего 29 апреля заседания секретарей Советов безопасности стран ОДКБ.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко, в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Казани, заявил, что Минск завизировал и передал Москве проекты 26 интеграционных дорожных карт по созданию Союзного государства.

Напомним, еще в июле 2020 года власти Беларуси в штыки принимали идею создания Союзного государства с Россией. В частности, посол Беларуси в России Владимир Семашко объяснил это тем, что РФ пытается превратить Беларусь в марионеточное государство, где 95% власти принадлежало бы Кремлю.

Однако уже в августе, после сфальсифицированных результатов президентских выборов в Беларуси и начала массовых протестов в стране, Александр Лукашенко резко сменил курс на 180 градусов, и решил с помощью сдачи суверенитета Беларуси Кремлю через создание Союзного государства, сохранить себя во власти.

Автор: Иван Венжик

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое