ОбществоНГУ

Результаты работы патрулей Нацгвардии за неделю

16:10 07 дек 2020.  1204Читайте на: УКРРУС

В период с 30 ноября по 6 декабря текущего года личный состав Национальной гвардии Украины привлекался к выполнению задач по охране общественного порядка, обеспечения защиты и охраны жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан на всей территории Украины. Все задачи службы выполнены в полном объеме.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Гвардейцы продолжают принимать активное участие в мероприятиях по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) на территории Украины, осуществляя охрану территорий 15 объектов госпитализации лиц, больных COVID-19, обсервации (изоляции) на территории 8 населенных пунктов государства. 

Так, в течение недели гвардейцы привлекались к патрулированию в 21 областном центре государства и городе Киеве, а также в 16 городах областного и районного подчинения, 1 населенном пункте сельской местности. Кроме того, личный состав привлекался к патрулированию на территории 4 объектов дорожной инфраструктуры, из них: 3 железнодорожных вокзала в Киеве, Харькове, Днепре и автовокзале в Мариуполе. 

Также военнослужащие Нацгвардии обеспечили правопорядок на 46 массовых мероприятиях и принимали участие в проведении мероприятий по поиску без вести пропавших граждан на территории Львовской, Винницкой, Житомирской областей, а также городов Днепр и Харьков. 

Силы и средства Национальной гвардии привлекались к недопущению незаконной добычи янтаря на территории Ровенской, Волынской и Житомирской областей. 

Национальная гвардия продолжает обеспечивать общественный порядок в районе операции Объединенных сил в городах Мариуполь, Славянск, Рубежное, Северодонецк. 

Всего по результатам службы за прошедшую неделю гвардейцы передали работникам Национальной полиции 69 человек по подозрению в совершении преступления. По подозрению в совершении административных правонарушений в НПУ передано 1 тыс. 160 человек. 

У задержанных изъято: 3 ед. холодного оружия, 0,264 кг наркотических веществ, 2 мотопомпы и 200 метров пожарных рукавов. 

Возвращено имущества на сумму 21 тыс. 050 грн. 

Напомним, всего во время выполнения задач по ООП с начала года задержано 4 тыс. 920 человек (из них 129 человек на территории проведения ООС) по подозрению в совершении уголовных правонарушений и 49 тыс. 390 человек за административные правонарушения. 

Вспомним резонансные случаи правонарушений и вероятных преступлений: 

Херсон. 3 декабря гвардейцы задержали мужчину, у которого во время осуществления поверхностной проверки, был обнаружен полиэтиленовый пакет с психотропным наркотическим веществом синтетического происхождения весом 80 граммов. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Днепровского ОП. 

Запорожье. 3 декабря военнослужащие НГУ по ориентировке по «горячим следам» разыскали и задержали гражданина, который открыто завладел личными вещами (банковской карточкой, мобильным телефоном и ключами от квартиры) местной жительницы. Данный гражданин передан работникам Вознесеновского ИП. 

Харьков. 3 декабря патруль Нацгвардии задержал мужчину, у которого во время осуществления поверхностной проверки, было обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения весом 30 граммов. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Новобаварского ОП. 

Киев. 5 декабря гвардейцы совместно с полицейскими задержали гражданина на железнодорожном вокзале «Киев-Пассажирский», у которого во время осуществления поверхностной проверки в кармане куртки, был обнаружен охотничий нож с признаками холодного оружия. Данный гражданин передан следственно-оперативной группе ОП «Киев-Пассажирский». 

Ужгород. 5 декабря автопатруль Нацгвардии по ориентировке по «горячим следам» разыскал и задержал 2-х граждан ромской национальности по ст. 186 УКУ, которые применив физическую силу завладел сумкой с личными вещами местной жительницы. Данных граждан передано работникам Ужгородского ОП.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое