За "поребриком"Дело Голунова

Резонансное дело против журналиста в РФ решили закрыть

18:23 11 июн 2019.  1085Читайте на: УКРРУС

Ивану Голунову инкриминировали покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. За журналиста кроме коллег вступились политики и артисты.

Уголовное дело в отношении специального корреспондента российского издания «Медуза» Ивана Голунова прекращено. Об этом заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, передает «ВВС-Россия».

Он отметил, что решение принято после биологической, дактилоскопической, криминалистической и генетической экспертиз. Обвинения сняты из-за недоказанности его причастия к совершению преступления.

Колокольцев уточнил, что Голунов выйдет на свободу из-под домашнего ареста во вторник.

Сотрудники, которые занимались делом журналиста, уволены, а главу УВД и ЗАО, где возбудили уголовное дело, и начальника управления по борьбе с наркотиками управления МВД по Москве решено уволить.

Материалы внутреннего расследования по делу Голунова переданы в Следственный комитет РФ.

Как сообщала Lenta.UA, специального корреспондента российского издания «Медуза» (офис которого располагается в Риге) Ивана Голунова задержали 6 июня.

Полиция заявила, что при обыске у него нашли пять пакетов с мефедроном, а дома – более пяти граммов кокаина и электронные весы. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест.

Задержание вызвало широкий резонанс. За журналиста вступились коллеги, в том числе с федеральных телеканалов, а также артисты и политики.

Фото: Meduza

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое