ОбществоГосгеокадастр

Резонанс вокруг управления Госгеокадастра- аграрии Херсонщины назвали вещи «своими именами»

19:17 10 ноя 2020.  941Читайте на: УКРРУС

Саботаж, «дикий» произвола, фейки, блокирование работы государственной структуры.

Так расценили аграрии Херсонщины события последних дней вокруг областного управления Госгеокадастра и его нового руководителя Александра Паливоды. Свое мнение представители аграрных общественных объединений высказали во время пресс-конференции под названием «Аграрии против земельной мафии». Свою позицию сельхозпроизводители обосновали, назвав вещи «своими именами». Основываясь на собственном опыте, они заявили, что последние 5 лет управление Госгеокадастра в Херсонской области - это враг инвестиций и фермеров, это насквозь коррумпированная структура, которая занималась хищением государственных земель.

И именно нежеланием что-то менять и терять объясняется нынешнее сопротивление «старых» заместителей управления новому руководителю.

«Последние годы в облсовете я возглавлял «земельную »комиссию, к нам обращались аграрии с проблемами, которые им создавали в управлении Госгеокадастра. Мы приглашали руководителей, но ни разу никто на комиссию не явился, ни один вопрос не был решен положительно, люди просто футболили, прикрываясь бюрократическими преградами, а между тем происходил настоящий дерибан земли. Ни для кого не секрет, что основная схема хищения государственной земли - это либо аренда высокая, или паи земли, или аренда с последующей раздачей пайов по 2 га личным крестьянским хозяйствам и в конце перепродажа земли тем, кто этой схеме занимался - сотрудникам Госгеокадастра», - заявил председатель фермерского хозяйства, депутат областного совета Сергей Рыбалко.

«Фермерское хозяйство, которым я руковожу, уже более полугода судится с управлением. Понимание с их стороны нет. Там сплошная коррупция, и все про это знают. Как там всем, кто приходит на работу, какую коррупционную инъекцию делают, а Паливода от нее отказался, потому и имеет такое сопротивление. Не хотят заместители, которые устроили весь этот «спектакль», ничего менять, потому и парализуют работу государственной структуры », - поделился своим видением председатель фермерского хозяйства, депутат Херсонского облсовета Леонид Кириченко.

«Относительно событий последних событий в управлении, иначе, как цирком я назвать это не могу. Стыдно на это смотреть .. А все потому, что пришел новый человек, не из их команды, которая сейчас «копнет» и разоблачит все те схемы », - добавил председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев в Херсонской области Александр Гордиенко.

Стоит отметить, практически в один голос представители общественных сельгоспобъединений нового начальника управления Госгеокадастра Александра Паливоду поддержали, мотивируя тем, что хорошо знают его как экс-руководителя департамента сельгоспразвития облгосадминистрации.

«Хотим выразить поддержку Александру Паливоде - человеку, которого давно знаем, какой доверяем, с которым долго работали, который всегда слышал аграриев - ни разу не выходили от них без четкого понимания и поддержки в решении проблем. Для нас его назначения на эту должность - это надежда », - сказал председатель Аграрного союза в Херсонской области Игорь Брагинець.

«Паливода пришел на эту должность с аграрной сферы, он непосредственно работал с аграриями, мы его знаем, как порядочного человека. А сейчас против него началась борьба на каждом шагу, потому что хотят продолжить свои сделки с землей », - высказался Сергей Рыбалко.

Поддержать нового руководителя и помочь ему изменить принципы работы областного Госгеокадастра, отстаивать его участники пресс-конференции намерены не только на словах.

«Еще в конце июня аграриев во время встречи с Президентом Украины мы говорили, что нужно немедленно навести порядок в Госгеокадастре, особенно в Херсонской области. Это структура, которая препятствует привлечению инвестиций в область. В результате был назначен новый председатель Госгеокадастра Роман Лещенко, благодаря принципиальной позиции которого мы получили нового начальника в области - легитимного. За что хочу поблагодарить и Президенту Владимиру Зеленскому, и Роману Лещенко. Что происходит сегодня - дикий произвол, какие фейковые сломанные руки, мешают работать новой команде, новому человеку. Но мы этого так не оставим. Предлагаю всем общественным организациям обратиться в правоохранительные органы, чтобы они разобрались, кто виноват, почему блокируется работа структуры, потому что мы не имеем понимание, когда и чем это закончится », - предложил глава Всеукраинской Аграрной Совета в Херсонской области Владимир Хвостов.

И такое обращение будет. А во время пресс-конференции сельхозпроизводители устроили некий челлендж - ответ заместителю начальника управления, который рассказал СМИ о своей якобы сломанной новым руководителем руке.

«Это ответ тому, кто бегал с перемотанной рукой. Наши перемотанный пальцы - это символ того, что аграрии намерены прекратить разворовывание земли, полиция размотайте каждое дело коррупционеров », - пояснил Сергей Рыбалко.

В свою очередь новоназначенный руководитель управления Госгеокадастра «нарисовал» нынешнюю ситуацию изнутри.

«С первого дня назначения я почувствовал саботаж, провокации, давление. В течение дня заместители заходили в мой кабинет, требовали каких-то объяснений, задавали провокационные вопросы, снимали все на видео. Затем обнародовали отрезки. Зато у меня есть полные видеоверсии. Также есть, например, заключение главного врача «Тропинка», куда после инцидента уехал мой заместитель Лабенок - в заключении четко написано, что никакого перелома руки у него нет. При этом он в гипсе ходит по телеканалам и пачкает мое имя. Я хочу опровергнуть - заявления о посторонних людей в управлении. Я готовлю иск в суд. Я две недели даю объяснения полиции и другим структурам вместо полноценной работы. По всем фактам есть доказательства, что это фейки, ждем ответа от полиции », - рассказал Александр Паливода.

А вот что касается причины такого поведения своих заместителей, которые, кстати, сегодня все, как один, срочно ушли на больничный, то Александр Паливода сообщил, что к концу года было запланировано завершение инвентаризации 36500 га земель для передачи из них сельхозугодий территориальным общинам. Ко дню назначения нового главы состоянию на 20 октября утверждены технические документации только на площадь 23 га, что составляет менее 1%. Сейчас за две последние недели утвержден 3 технические документации на площадь 338 га:

«Поэтому и проходит этот саботаж и против меня, и против, собственно, передачи земель общинам. Но мы работаем - инвентаризация будет проведена, земли будут вовремя переданы ОТГ, вместе с аграриями, с новой командой мы закончим реформу ».

По словам Александра Паливоды, вскоре управления Госгеокадастра в области должно стать сервисной компанией:

«Была уже заявление Романа Лещенко, что с января следующего года в Госгеокадастра не надо будет физически ходить вообще. Взять выдержки можно будет через программу «Действие» или на сайте, консультироваться - через колл-центр. Это будет государственный орган с узкой специализацией, который оказывает услуги. В ближайшее время мы ожидаем в рамках реформы сокращение штатов по Украине на 60%. Передо мной стоит конкретная задача - завершить инвентаризацию, передать земли в ОТГ и сделать по управлению Госгеокадастра качественную, слаженную, консалтинговую, сервисную структуру, чтобы люди могли обратиться, оперативно получить от нас помощь и так же оперативно решить свои вопросы ».

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Новости

Читайте также:

Самое читаемое