КультураКинематограф

Режиссер "Джокера" Тодд Филлипс заявил, что закончил сценарий продолжения фильма

19:45 08 июн 2022.  797Читайте на: УКРРУС

И его уже читает Хоакин Феникс.

Как мы уже писали два года назад в своей рецензии на фильм, нельзя сказать, чтобы «Джокер» Тодда Филлипса собрал такой уж большой урожай наград. Номинированный на 11 «Оскаров», он получил в итоге всего лишь два – за музыку и лучшую мужскую роль. В итоге фильм превратился в бенефис Хоакина Феникса, которому вручили, кажется, все возможные призы. Утешением для Тодда Филлипса может быть то, что «Джокер» победил на Венецианском кинофестивале, а для продюсеров – кассовые сборы в размере $1,074 млрд.. Это - показатель выдающийся, если учесть, что фильму присвоили категорию R (обозначение из системы рейтингов Американской киноассоциации, согласно которому лица до 17 лет могут пойти на  фильм только в сопровождении взрослого) и по цензурным соображениям не показали в Китае, что стало потерей, как минимум, $300 млн.  Тогда это было еще новинкой, а сегодня, когда Китай взял курс на "самообеспечение" в кинопрокате, почти нормой. 

Тогда мы писали, что  хотя режиссер фильма Тодд Филлипс сам ввел в него прямые параллели с лентами Мартина Скорсезе 70-х годов и в первую очередь с «Таксистом» с Робертом Де Ниро в одной из лучших его ролей  (например, Джокер в исполнении Хоакина Феникса танцует под песню Smilе из альбома 1965-го года певца Джимми Дуранте, музыка которой звучит рефреном в «Таксисте») на художественный уровень "Таксиста" он "не потянул". Тем не менее, на Warner Bros. запланировали два продолжения для "Джокера", которые имеют смысл при двух условиях - режиссуре того же Филлипса и главной роли того же Феникса. Первое условие уже выполнено - как сообщает The Hollywood Reporter, Тодд Филлипс сообщил в социальных сетях, что закончил сценарий нового "Джокера" и проиллюстрировал это фотографией Феникса, этот сценарий читающего.  

Однако ничего о решении Феникса по этому поводу там не сообщается. А он, как стало известно из публикаций последних лет, стал весьма капризной звездой уже и на съемках первого "Джокера". Пресса тогда, правда, приписывала это его вынужденному похудению - но ведь снова придется худеть, если в сценарии не придумано иное.  

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое