КультураКинопремьеры

Режиссер «Девушки с татуировкой дракона» раскритиковал «Джокера» и Голливуд

18:05 16 ноя 2020.  683Читайте на: УКРРУС

Дэвид Финчер объяснил, почему снял свой новый фильм именно для Netflix.

Вполне возможно, что сейчас у Дэвида Финчера то, что спортсмены называют не совсем корректным, но зато точным словом «предстартовый мандраж». Его фильм «Манк», рассказывающий о соавторе сценария «Гражданина Кейна», которого в США больше полувека считают лучшим американским фильмом всех времен, Хермане (или Германе) Манкевиче, сыгранном Гэри Олдманом, на днях должен выйти в прокат. Точнее сказать – в ограниченный прокат (как можно предположить, для того, чтобы иметь право претендовать на «Оскаров»), а затем будет показан на Netflix, который финансировал съемки «Манка».

В интервью Daily Telegraph Финчер объяснил свое сотрудничество с потоковым видеосервисом №1 тем, что крупные голливудские студии сегодня хотят делать только то, что может потенциально принести им миллиард долларов кассовых сборов. И тут же вспомнил «Джокера», о которым мы писали на днях в связи с его повторным выходом в украинский прокат. Вспомнил, очевидно, потому, что «Джокер», формально являющийся кинокомиксом, но снятый как артхаусный фильм, этот миллиард долларов принес. Причем принес, несмотря на категорию R (обозначение из системы рейтингов Американской киноассоциации, согласно которому лица до 17 лет могут пойти на  фильм только в сопровождении взрослого) и отказ показывать его в Китае.

Размышляя о причинах этого, Финчер выдвинул предположение, что основой этих неожиданно высоких сборов была популярность предыдущего фильма, в котором также участвовал этот герой – «Темного рыцаря». В этом тоже видится то ли неуверенность, то ли просто рассуждения по поводу кассового будущего «Манка». Правда, тут к сказанному Финчером можно добавить, что и в данном случае это условие соблюдено – ведь «Манку» предшествовал легендарный «Гражданин Кейн». Но возникает вопрос, помнит ли кто-то эту киноклассику, кроме историков кино и профессиональных кинокритиков?

Еще Финчер (как можно предположить, не без ревности к успеху своего коллеги и режиссера «Джокера» Тодда Филлипса), охарактеризовал главного героя, сыгранного Хоакином Фениксом, как «смесь» главных героев двух фильмов Мартина Скорсезе 70-х годов – «Таксиста» и «Короля комедии», а его поведение – как издевку над реальными душевнобольными. И тут надо сказать, что после выхода «Джокера» мнения о нем людей, которые профессионально работают с душевнобольными, действительно разделились. Кто-то увидел в фильме повод для зрителей этим людям посочувствовать, а кто-то, наоборот, образ, который вызывает у зрителей страх перед ними.  

Фото: Дэвид Финчер YouTube      

Сергей Семенов

Самое читаемое