За рубежомУгроза

Режим чрезвычайной ситуации в США объявил Байден

02:25 07 июн 2022.  2177Читайте на: УКРРУС

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден объявил в стране режим чрезвычайной ситуации. Это решение обусловлено угрозой нехватки американских энергогенерирующих мощностей. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома 6 июня.

«Объявляю чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой нехватки мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса», – цитирует слова Байдена заявление Белого дома.

Читайте также: Чету Байденов экстренно эвакуировали из загородной резиденции

В сообщении говорится, что обеспечению США необходимого количества электроэнергии угрожает ряд факторов, в том числе война РФ против Украины.

Перед США возникла угроза способности обеспечивать достаточное продуцирование электроэнергии в результате сбоев на энергетических рынках, вызванных широкомасштабным вторжением России в Украину, а также погодных явлений, усиленных изменениями климата.

Так, в отдельных регионах страны засуха в сочетании с жарой влечет за собой как дефицит электроэнергии, так и рекордный спрос на нее. Поэтому Федеральная комиссия по регулированию энергетики и Североамериканская корпорация по стабильности электроснабжения предупредили о краткосрочных проблемах с поставкой ресурса.

Кроме того, подчеркивается в заявлении, большую часть модулей для своих солнечных электростанций США импортируют из Юго-Восточной Азии. В последнее время существуют проблемы с цепочками поставок, поэтому получать эти модули в достаточных количествах не удается. Поэтому американское правительство сотрудничает с бизнесом в целях расширения внутренних мощностей производства солнечной энергии.

Фото: Official White House Photo

Читайте также: Рейтинг Байдена рекордно обрушился

Алеся Цвирка

Самое читаемое