ЭкономикаРейтинг

Рейтинг самых крупных компаний мира представил Forbes

23:57 13 май 2021.  1415Читайте на: УКРРУС

В топ-десятке лидеров произошли изменения по сравнению с рейтингом прошлого года.

Журнал Forbes представил очередной рейтинг крупнейших компаний мира. Он был составлен с учетом таких показателей, как их совокупная выручка, прибыль, а также стоимость их активов и рыночная стоимость самой компании.  Об этом информирует Прайм.

Следует отметить, что в топ-десятке гигантов произошли изменения по сравнению с рейтингом прошлого года.

Первое место уже девятый год подряд удерживает банковская корпорация из КНР – ICBC.

На вторую позицию с третьей поднялся американский банк JPMorgan. На третью с четвертой – инвестиционная компания Berkshire Hathaway. А вот позиции китайского банка China Construction Bank за год ухудшились – компания переместилась со второй строчки прошлогоднего рейтинга на четвертую в рейтинге этого года.

Читайте также: Сотню лучших факультетов украинских вузов назвал Forbes

Пятое место второй год подряд удерживает саудовская нефтяная компания Saudi Aramco. На шестой строке разместилась американская компания Apple. На эту позицию она поднялась за год с девятой строчки рейтинга.

Далее – Bank of America, Ping An Insurance Group и Agricultural Bank of China, а замыкает десятку крупнейших компаний в мире онлайн-ретейлер Amazon, причем за год эта компания поднялась в рейтинге сразу на 12 позиций.

Читайте также: Самые безопасные страны в пандемию назвал Bloomberg

В данном рейтинге представлены две тысячи компаний. Их совокупная рыночная капитализация за год выросла на 47% – до 79,8 трлн долларов, при этом прибыль упала на 24% – до 2,5 трлн долларов.

Как ранее сообщала lenta.ua, составлен рейтинг украинских компаний, заплативших больше всего налогов за 2020 год.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое