ЭкономикаЖКГ

Реструктуризация жилищно-коммунальных долгов: власть опять решает проблемы за счет населения

13:08 28 авг 2020.  1424Читайте на: УКРРУС

В сентябре ожидается принятие ВР законопроекта трех «слуг народа», который предусматривает изъятие средств из зарплаты и пенсии в счет уплаты долга за коммунальные услуги. Представители власти доказывают: иначе проблемы ЖКХ-отрасли не решить, она обанкротится. Эксперты парируют: хватит перекладывать решение проблем на плечи населения. Что же означает для людей закон о реструктуризации жилкомдолгов? С этим вопросом разбиралась Lenta.UA.

Власть: «спасем отрасль! Защитим должника от коллекторов!»

Ситуация в отрасли и вправду критическая: население задолжало за услуги ЖКХ 63 млрд грн (по состоянию на 1 мая 2020 г.), из них 56 млрд грн — за газ, отопление и горячую воду.

Читайте также: Из-за долгов по зарплате исполнительная служба выставила на продажу 26 самолетов

В июне нардепы правящей партии «Слуга народа» Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх подали на рассмотрение парламента законопроект №3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Ожидается, что в сентябре ВР примет этот закон, выполняющий пункты меморандума Украины с МВФ. В частности, украинская сторона обязалась дать теплокоммунэнерго действенный механизм по взысканию долгов с населения за услуги ЖКХ – и обещанное выполняет.

Власть доказывает, что принятие закона и отрасль спасет от банкротства, дав средства на ее содержание, и людям сделает лучше: коллекторы не будут претендовать на имущество злостного должника, появится возможность урегулировать ситуацию, отсрочив выплату долга.

«Нам надеяться на то, что будут вовремя отремонтированы тепловые сети или сети водоснабжения, или приняты меры введения более энергосберегающего оборудования, у нас таких надежд нету. Потому что достаточно большая задолженность в определенной категории потребителей», - объясняет заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

«Реструктуризация сегодня не является основной, то есть основой техдоговоров. Если будет принят этот законопроект, то она будет обязательной как элемент защиты граждан перед любыми поставщиками услуг», - пояснил один из авторов законопроекта народный депутат Михаил Лаба.

Дьявол – в деталях законопроекта

К истории вопроса: с 2003 г. в Украине действует закон о реструктуризации (проще говоря, рассрочке) задолженности за квартплату и услуги ЖКХ. Но в 2006 г. приняли уточняющий закон о том, что его нормы следует применять к тем долгам, которые образовались до 1 декабря 2006 г. Ющенко хоть и болел душой за украинский народ, но хотел, чтобы долги по коммуналке платили по-быстрому и без рассрочек.

Три народных депутата от фракции "Слуга народа" подали законопроект №3613, который призван отменить закон 2006 г. и вернуть реструктуризацию долгов. Казалось бы, правильный шаг, который даст передышку задолжавшему потребителю жилкомуслуг. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Должников направляют по очень узкому коридору возможностей, зато для коммунальщиков предоставляют самый широкий спектр инструментов для взимания долгов.

Как подчеркивают обозреватели, реструктуризацию делают обязательной для тех, у кого будут долги до 1 октября 2020 года, но причина этого отнюдь не в стремлении облегчить жизнь населению. Просто коммунальным предприятиям, которые предоставляют ЖКХ-услуги, дорого и долго судиться за долги.

Поэтому долги для начала будут вытряхивать, но медленнее, с рассрочкой, предельный срок реструктуризации – до 60 месяцев с возможностью продления (если установлено, что доходов у должника не хватает). А если не вытряхнули, то тогда уже суд и жесткие меры взыскания.

Коммунальное предприятие также получает право подавать в суд на должника, если тот в течение месяца после накопления критической массы долга не подписывает договор о реструктуризации.

Вспоминая об оправданиях власти: и какая гражданину ответчику разница, с кем судиться – с коллектором или коммунальщиком? А коммунальщик будет подавать в суд очень охотно, потому что новый закон избавляет его от судебного сбора при подаче исков во все инстанции.

По новому закону, потребитель в течение срока реструктуризации платит и по текущим счетам, и одновременно рассчитывается с долгами. Одно ограничение: совокупная сумма должна быть не больше 25% от доходов, которые определяются при начислении субсидий для работающих, и не больше 20% - для пенсионеров и получателей соцпомощи.

А уж через суд по новому закону цацкаться с должником не станут. Из зарплаты должника и до окончания срока взыскания можно будет удерживать до 50% ее размера. То есть, коммунальную задолженность приравнивают к общественно опасному деянию или неуплате алиментов. По другим видам взыскания предельный размер — до 20% зарплаты.

Если долг накопился за три месяца, под взыскание попадает уже и то самое имущество должника, которое власть собиралась защитить от посягательств коллекторов. А если должник упорствует четыре месяца, то ему временно ограничивают право выезда за границу, на управление транспортным средством и даже на использование огнестрельного оружия и на охоту.

А еще в новом законе должнику увеличили размеры штрафа: за год сумма штрафа составит 20% от суммы долга; за два года — 30%; за три года и больше — 50%. При этом сохраняется и пеня за долги — 0,01% за каждый день просрочки (по закону о ЖКХ).

Вряд ли законопроект, мягко говоря, вызовет теплые чувства у тех, кто прочел в СМИ его основные положения.

Эксперты о неподъемных тарифах…

Впрочем, на законодательном уровне утверждена и работает система наложения арестов по упрощенной процедуре и продаже имущества. Это грозит массовыми арестами имущества – и продажей его с аукциона. Стоит ли говорить, что подобный сценарий будет иметь колоссальный социально значимый негативный эффект. Дабы избежать подобной практики продажи имущества граждан за долги – со всеми вытекающим последствиями, парламентарии и предложили альтернативу в виде реструктуризации.

Первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко обращает внимание на другой крайне важный момент: «Тарифы должны быть адекватные, аргументированные. У нас же они стали источником наживы для ряда монополистов. Никто не стремиться повышать качество услуг, а вот тарифы – всегда пожалуйста. На нас всех просто делают бизнес, при этом уничтожая целые сектора экономики».

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко, также говоря о неподъемных тарифах, возмущается лоббированием властью коммерческих интересов коммунального бизнеса. И акцентирует на ответственности за ситуацию власти и лично Владимира Зеленского:

«Предупреждаю каждого представителя власти, начиная с самого Зеленского, которые попытаются этот законопроект поддержать. Найдите хоть в одном законе ваши полномочия относительно лоббирования коммерческих интересов. Проект закона о выбивании долгов за услуги ЖКХ с населения — это не о долгах перед государством, это не о долгах перед человеком, это — коммерческие долги. И вместо того, чтобы заняться своими прямыми обязанностями — наведение порядка в ЖКХ с тем, чтобы услуги стали качественными, а тарифы — доступными, государство, во главе с президентом, создает для бизнеса условия, когда не надо заботиться о качестве своих услуг и можно тарифы винтить вверх сколь угодно — государство позволяет, а этот закон принудит всех платить», - констатирует Александр Скубченко.

Он указывает, что ни одного банкротства, несмотря на 63 млрд грн долгов населения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства еще не было именно по причине завышенных тарифов, которые оплатили миллионы не должников. Львиная доля долгов перед коммунальщиками — та, в которой заложена неадекватная цена энергоресурса: непосредственно тарифы на газ, отопление и горячую воду.

…И о необходимости реальных реформ коммуналки

Экономический и политический эксперт Тарас Загородний уверен: разобраться для установления справедливых тарифов необходимо прежде всего с НАК «Нафтогаз». «Именно этот монстр-монополист обложил всю страну новым налогом, резко подняв цену на газ, что тянет за собой рост всех тарифов. Так что нужно разбираться с монополистами. В первую очередь – с Нафтогазом. Цены явно завышены. А о качестве услуг без слез не скажешь. Следует проводить тотальный аудит, вводить план по модернизации. Разобраться в идиотской реформе ЖКХ, которую провели наши грантоеды на деньги посольств, сбросив на людей жилой фонд. Беда в том, что у нас отсутствует государственная политика практически по всем направлениям», - отмечает он.

Экономический эксперт Борис Кушнирук считает, что жилищно-коммунальное хозяйство требует системной реформы. Одна только реструктуризация не исправит ситуацию с платежами, если не будет решен вопрос устаревших сетей, в которых теплопотери в разы выше, чем в развитых странах. Если не будут разработаны эффективные модели теплоснабжения с учетом особенностей каждого населенного пункта, все деньги будут уходить в песок.

«Прежде всего нужно менять модель оплаты за жилищно-коммунальные услуги, переходить к абонентской плате. При такой модели платежи разбиваются на 12 месяцев равными частями, а по итогам года делается перерасчет. Это снизит нагрузку на домохозяйства в зимний период, и значительной части населения субсидии вовсе не понадобятся», – считает Борис Кушнирук.

Система абонплаты, по мнению эксперта, даст поставщикам газа и тепла возможность закупать энергоресурсы летом, в период низких цен, и благодаря этому цены на коммунальные услуги для населения можно будет снизить.

«Проблемы нужно решать в комплексе. Просто реструктуризация без решения других проблем ЖКХ ничего не дает. Она оставляет существующую неэффективную и крайне коррумпированную модель всего, что связано с ЖКХ. Я считаю неправильным, например, забирать у людей имущество, жилье, если при этом не выстроена модель, которая делает систему ЖКХ максимально эффективной. Если в результате коррупции, вследствие неэффективной модели ценообразования (а не из-за цен на газ) цены на услуги ЖКХ завышены, как можно отбирать у людей имущество за то, что они не платят по завышенным тарифам? А вот если навести в этом вопросе порядок, тогда будут основания требовать рассчитаться по долгам», – уверен Борис Кушнирук.

Ждать ли лучшего?

Неизвестно, читают ли в ОП и Кабмине анализы СМИ и рекомендации экспертов, но действий в направлении системной реформы коммунальной сферы и обуздания невменяемых тарифов не видно. Только извечное стремление власти (на этот раз под соусом «реструктуризации долгов») выжать из населения побольше средств за коммуналку по этим драконовским тарифам. Практически всю историю независимой Украины с ее далеко не зажиточным населением все это диалектическим образом оборачивалось миллиардными недоимками.

Уроков власть упорно не извлекает. Как уже писала Lenta.UA, вследствие неумения/нежелания власти прекратить междоусобицу олигархов на рынке электроэнергии цены на электричество для потребителей растут и далее. И это притом, что цены на газ в мире падают.

Немного погодя новая власть, став уже слегка старой, будет задаваться вечным вопросом: «Почему народ нас так любил, а теперь совсем разлюбил?»…

Александр Качура (не депутат)

Читайте также: Медики Львова требуют выплатить долги по зарплате

Крижак Дмитрий

Самое читаемое