ПолитикаНАБУ

Решение за Зеленским: суд признал Сытника виновным по делу в отдыхе за чужой счет (Видео)

14:24 13 дек 2019.  1822Читайте на: УКРРУС

Сытник проиграл апелляцию в суде.

Суд признал директора НАБУ Артема Сытника виновным по делу о его отдыхе за чужой счет в охотничьем хозяйстве на Ровенщине 

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган. 

"Ну что, во главе НАБУ - признанный судом коррупционер! Украина таки имеет таланты. "Бороться" с коррупцией умеют не все, но получать протоколы за коррупцию умеют "антикоррупционеры", - говорится в сообщении. 

Сытник проиграл апелляцию в Ровенском апелляционном суде. 

Напомним, главе НАБУ вменяли недекларирование элитного отдыха, который ему оплачивали третьи лица. Согласно показаниям свидетеля по делу, за период с 2017 по 2019 год Сытник отдыхал в охотничьем угодье "Полесское-Сарны" Ровенской области пять раз. 

Экс-генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что "за свой отдых и отдых семьи своих друзей, по письменным заявлениям работников этого хозяйства, господин Сытник забыл заплатить немалую сумму наличными". 

Сытник заявлял, что не признает вину в административном нарушении. 

Он обвинялся в нарушении установленного законом ограничения для госслужащих при получении подарков. Указанная статья (ст. 172-5 Кодекса об админнарушениях) предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка (1 700 - 3 400 гривен). 

Позже Сарненский районный суд признал директора НАБУ Артема Сытника виновным в административном нарушении во время отдыха в Ровенской области и присудил штраф в размере 3 400 гривен. Защита Сытника подала апелляцию. 


Видео: Kotuk Myrzik.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое