ПолитикаМеждународные отношения

Решение принято: Россию отключают от SWIFT

09:43 27 фев 2022.  2213Читайте на: УКРРУС

Лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США объявили о новом мощном наборе экономических санкций, включающем отключение от платежной системы SWIFT и запрет продажи "золотых паспортов" состоятельным россиянам.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

"По мере того, как российские силы разрешают свои атаки на Киев и другие украинские города, мы полны решимости продолжать возлагать на Россию расходы, которые еще больше изолируют Россию от международной финансовой системы и наших экономик. Мы реализуем эти мероприятия в ближайшие дни", - говорится в заявлении

Читайте также: Через Бучу по направлению к Киеву проследовала колонна российской бронетехники

В частности, западные страны обязуются принять следующие меры:

- исключить отдельные русские банки из системы обмена сообщениями SWIFT. Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе.

- ввести ограничительные меры, которые не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать влияние наших санкций.

- действовать против граждан и организаций, способствующих войне в Украине и вредоносной деятельности российского правительства. В частности, страны обязуются принять меры по ограничению продаж гражданства - так называемых "золотых паспортов", которые позволяют состоятельным россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами этих стран и получать доступ к их финансовым системам.

Читайте также: В Киеве россияне обстреляли Охматдет: страдают дети

Крижак Дмитрий

Самое читаемое