За рубежомпротесты

Рекордное число белорусов попросили убежища в странах ЕС

02:59 24 апр 2021.  873Читайте на: УКРРУС

Большая часть искателей убежища отправились в Польшу.

Согласно докладу белорусского правозащитного центра "Вясна", с начала избирательной кампании в Беларуси за участие в демонстрациях было задержано более 30 тысяч человек. Некоторые из них были подвергнуты пыткам. Многим пришлось бежать от преследований, сообщает euronews.

"Если у людей есть время, они получают гуманитарную визу и выбирают лучший момент для выезда из Беларуси, - говорит юрист Хельсинкского фонда по правам человека в Польше Ева Осташевска-Жук. - Если же они понимают, что их уже ищет полиция, ждать больше не могут. Очень часто на границу приходит человек, у которого с собой только рюкзак. Решения принимаются очень быстро, и зачастую люди совершенно не подготовлены". 

Большая часть искателей убежища отправились в Польшу. 

"В случае с белорусами положительные решения принимаются очень быстро. Речь идет о политической поддержке Беларуси", - заявляет Осташевска-Жук. 

Далее по популярности следуют Германия и Франция. За месяцы, прошедшие после выборов, Польша получила около 405 заявлений, что в 11 раз больше, чем за тот же период 2019 года. У "Евростата" нет данных по количеству белорусов, перебравшихся на Украину, которая, как известно, также принимала беженцев. 

"Все больше белорусов приезжают и просят убежища, но, насколько я успела заметить, большинство людей не хотят всего этого. Они получают гуманитарную визу и пережидают в Польше в надежде на то, что ситуация в Беларуси изменится. Они верят, что однажды смогут вернуться назад", - отмечает Осташевска-Жук.

Фото: euronews

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое