КиевМост Патона

Реконструкцию моста Патона уже год как не могут начать - КГГА

10:04 31 июл 2019.  1408Читайте на: УКРРУС

Мост был введен в эксплуатацию в 1953 году и нуждается в капитальном ремонте.

Еще с 2018-го года городская власть внесла в Программу экономического и социального развития Киева работы по реконструкции моста имени Патона, однако не имеет возможности начать соответствующие работы. Чтобы начать реконструкцию требуется разрешение Минкульта, заявил генеральный директор КК “Киевавтодор” Александр Густелев, передает пресс-служба КГГА. 

"Еще с 2018 года городская власть внесла в программу экономического и социального развития Киева - работы по реконструкции моста имени Патона, однако не имеет возможности начать соответствующие работы", - сказал Густелев.

По его словам, мост был введен в эксплуатацию в 1953 году и находится под охраной государства, как памятка архитектуры и мостостроительства местного значения. 

"Законодательство в сфере охраны культурного наследия разрешает проводить только реставрационные работы на объектах, признанных памятками архитектуры. Но реставрация - это покрасить, почистить... А мост нуждается именно в масштабной реконструкции", - заявил Густелев. 

По словам гендиректора Киевавтодора, КГГА неоднократно обращалась в Минкульт, Национальную академию наук с просьбой вывести мост из статуса памятки на время реконструкции, но позитивного ответа, к сожалению, до сих пор не получила.

Напомним, 23 августа 2018 года власти Киева приняли решение реконструировать мост Патона - он нуждается в капитальном ремонте из-за длительного использования. 

Фото: Народна правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое